Эффектное и эффективное решение декора фасада любого дома – преимущества и конструкционные особенности термопанелей



В проживании в своем частном доме немало преимуществ, начиная от свободной планировки и отсутствия за всеми стенами соседей, заканчивая наличием (пусть даже небольшого) участка, который можно удобно обустроить.

В тоже время свое домовладение – это еще и ответственность в отношении ухода и оформления внешних поверхностей здания. Если в квартире можно ограничиться внутренним ремонтом и декором, то в частном доме необходимо заботиться про эстетичность, презентабельность и защиту фасада. Причем фасадная отделка может стать как «головной болью» и регулярными расходами, так и при грамотном подходе гордостью домовладельца, обеспечивающей к тому же максимально комфортный внутренний микроклимат.

decorative facade

То есть вопрос выбора материалов для декора фасада всегда был и остается актуальным. На сегодняшний день отличным решением являются специальные термопанели для фасадного оформления. Почему именно такой вариант, ведь палитра внешней отделки представлена сегодня достаточно широко? Однако если детально проанализировать особенности популярных вариантов декора и их монтажа, можно понять, что не каждый (в отличие от универсальных термопанелей) отличается ценовой доступностью, практичностью или подходит для оформления конкретного строения.



Так, трендовая каменная облицовка достаточно затратна по начальным вложениям, непроста в последующем уходе, а также отличается тяжелым весом, что не позволяет использовать ее декора большинства домов, построенных по облегченной технологии намеренно или из-за особенностей климатической зоны. Штукатурка – недолговечна, не дает теплоизолирующего эффекта, следовательно, потребует частой реставрации и дополнительного утепления дома (разделение процессов декора и теплозащиты) и т.д.

А вот декоративные термопанели для цоколя и стен позволяют объединить все процессы в отношении фасадного декора (защита, теплоизоляция, презентабельность) в одном, причем по приемлемой цене и с отличным сроком службы. Конструкционные особенности материала: пенополиуретановая основа, композитная защитно-эстетическая поверхность, продуманная пазловая система крепежа панелей обуславливают:

  • полноценную герметизацию фасада, что препятствует тепловым утечкам и проникновению под слой влаги даже при косом дожде;
  • качественное утепление фасада за счет самого материала панелей (пенополиуретана) и упомянутой высокой герметичности без образования «мостиков холода»;
  • возможность реализации своих предпочтений в части каменной отделки, причем можно выбрать любой вариант фактуры от уютного песчаника до лаконичности кирпичной кладки и т.д.

Плюс – легкость монтажа, доступная и в самостоятельном исполнении.