Дизайн квартир — несколько дизайнерских приемов



Дизайн квартир, основные приемы

Дизайн квартиры ЖК КонтинентальДизайн квартир — это разработка неповторимого стиля помещения, который будет резко отличаться от офисных или рабочих помещений, в которых человек проводит большую часть суток.

Существует несколько дизайнерских приемов, позволяющих сделать комнату абсолютно не узнаваемой, и в то же время стильной и современной.

Примеры приемов

1. Зонирование — один из основных приемов дизайнеров, позволяющий даже при отсутствии перегородок создать тематические зоны в помещении. Этот прием очень актуален для гостиных-студий, где зал, кухня, коридор и спальня не имеют ярко выраженных границ. Эти ограничения создаются визуальными эффектами: оформлением стен, потолка и пола, а также особым освещением и расстановкой мебели.

2. Комплексное освещение — способ создания комфортной для глаз общей световой картины, для которой используют дополнительные источники света, а также зоны с интенсивным и приглушенным освещением. Напольные светильники, или аккуратные настенные бра, встроенные лампочки  в местах, где это необходимо или небольшие светильники на полках – все это помогает сделать дизайн квартиры более гибким и функциональным.



3. Визуальное увеличение внутреннего пространства – этот прием включает и освещение, и разбивку комнат на зоны, и подбор мебели и прочих предметов интерьера.  Но отдельным способом увеличения квартиры за счет визуальных эффектов является подсветка потолков, особенно если их высота будет немного выше стандартной.

Вуалирование естественных источников света так же может помочь в создании целостной картины при беглом осмотре квартиры – жалюзи, плотные шторы и прочие подобные элементы на окнах как нельзя кстати будут смотреться в спальне или гостиной, подчеркивая уют и отрешенность от суеты окружающего мира.

4. Арки и декоративные элементы – еще один способ придать вашей квартире неповторимый дизайн, подчеркнув изящество и эксклюзивность окружающей обстановки. Перегородки из гипсокартона, арочные проемы вместо дверей, лепнина на стенах или создание нестандартных элементов декора, например, из натурального камня – все это моментально привлекает взгляд, отвлекая от скромных параметров комнаты или каких-то других неинтересных ее особенностей.

Конечно, это далеко не всё, что могут предложить современные дизайнеры для создания неповторимого облика ваших комнат. Дизайн квартир может быть выполнен как в классическом стиле, так и в стиле модерн или хай-тек, кантри или любом другом, но эти основные приемы всегда помогают представить помещение в самом выигрышном свете.

Автор по ссылке.