Особенности угольной промышленности в России



coal industry in RussiaУгольная промышленность сосредоточена на добычи и переработке каменного и бурого угля, это самая крупная отрасль в топливной промышленности и по стоимости производственных фондов, и по численности рабочих мест. Угольная промышленность в России представлена разными типами углей: каменными, бурыми, антрацитами. По запасам ресурса Россия занимает одно из первых мест в мире. Общая численность геологических запасов угля составляет 6421 млрд тонн, 5334 из них — кондиционные. Более 2/3 запасов припадает на каменные угли. 1/10 из общей численности — коксующие угли.

Залежи этого ресурса по территории страны довольно неравномерные. Примерно 95% из этих всех запасов приходится на восточные  регионы, а из них примерно 60% на Сибирь. Большая часть общегеологических запасов сосредотачивается в Ленском и Тунгусском бассейнах. Выделяются также   Кузнецкий и Канско-Ачинский бассейны.

Россия занимает по объемам добычи угля пятое место в мире. Сначала идет Китай, США, Индия, Австралия. 3/4 часть всего добытого угля используется в сфере производства тепла и энергии. А 1/4 используется в химической и металлургической промышленности. Небольшая часть идет на экспорт (в основном — Республика Корея и Япония). Приобрести партию высококачественного угля можно на нашем сайте http://uglex.com.



2/3 общего объема добычи угля приходится на открытую добычу. Это самый дешевый и производительный способ, но он в значительной мере нарушает природный баланс: создаются глубокие карьеры, обширные отвалы. Шахтная добыча отличается высокой аварийностью и она намного дороже, чем открытая. Большая часть шахтного оборудования сейчас уже устарела и требует серьезного ремонта, модернизации.

В Российской Федерации функционируют такие бассейны:

Кузнецкий бассейн — это главная угольная база страны, здесь сосредоточены залежи коксующего и каменного угля высокого качества. Около 12%добычи осуществляется открытым способом. Главные центры: Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Белово.

Канско-Ачинский дает 12% добычи по России. Это самый дешевый уголь в стране, так как его добыча осуществляется открытым способом. Это топливо малотранспортабельно, поэтому на нем работают тепловые электростанции.

Печорский — крупнейший бассейн в европейской части. Он дает 4% от общей добычи угля в стране. Добыча здесь ведется шахтным образом. Добываются коксующие и энергетические угли.

Донецкий -один из старейших центров добычи угля, топливо отсюда обладает высокой себестоимостью и его добыча сокращается с каждым годом.