Современные деревянные окна создадут естественный и солидный вид дома



Наиболее традиционными являются деревянные окна, придающие дому солидности. Они имеют ряд преимуществ над пластиковыми и другими типами окон. К таким преимуществам можно отнести: эстетичность, высокий уровень теплоизоляции, приятный запах древесины, естественный внешний вид. Однако следует учитывать и тот факт, что окна из дерева имеют недостатки, основными из которых являются: вероятность появления различных неровностей и прочих дефектов конструкции, возможность поражения процессом гниения, выделение смолы, необходимость регулярного ухода. Несмотря на различные недостатки, окна из древесины составляют существенную конкуренцию пластиковым окнам в основном из-за своего естественного и солидного вида.

Modern wooden windows

Деревья, которые используются для изготовления окон

Если говорить о видах деревьев, из которых изготовляют окна, то стоит выделить три основных дерева: сосну, дуб и лиственницу. Чтобы узнать цены, нужно посмотреть деревянные окна на сайте Salon Okon.

Окна из сосны являются самыми дешевыми и распространенными. Невысокая цена объясняется в первую очередь высоким уровнем распространенности сосны. Свойства данного дерева отлично удовлетворяют требования оконных конструкций. Окна из сосны обладают хорошей теплоизоляцией, что позволяет им сохранять тепло в холодное зимнее время. Кроме того, сосна является достаточно долговечным материалом. Такие окна можно покрасить в любой цвет, что позволяет оформить интерьер под любой вкус.



Окна из дуба являются достаточно дорогими. Дуб мало подвержен гниению и прочим неприятным явлениям. К тому же, окна из дуба обладают очень красивой и солидной структурой. Такие окна ставились в различных замках и дворцах правителей и других обеспеченных людей. Если дуб вымочить в воде, то он станет очень твердым, что положительно влияет на долговечность.

Окна из лиственницы являются средними между сосновыми и дубовыми. Лиственница — немного дороже сосны, однако превосходит ее по многим пунктам. Она обладает очень красивым естественным оттенком, поэтому окна можно и не красить. Такие окна являются менее долговечными и прочными нежели дуб, однако обладают некоторыми уникальными особенностями. Лиственнице на 40 процентов менее грозит гниение и прочие неприятные природные процессы, которые могут существенно повредить всю оконную конструкцию.

Для каких домов подойдут окна из древесины?

Выбор материала для окон очень часто зависит от материалов самого дома. Если дом построен из бетонных блоков или кирпича, вполне рациональным решением станет установка пластиковых окон. Однако пластиковые окна в деревянном доме будут смотреться не естественно, поэтому в данном случае лучше поставить окна из дерева.

Процесс монтажа деревянных окон

Монтаж деревянных окон — очень ответственный процесс, от него зависит долговечность и даже внешний вид оконной конструкции. Если во время монтажа будут допущенные ошибки или неточности, окна могут искривится, начнут появляться различные выпуклости и неровности. Для установки окон следует обращаться исключительно в компании, в которых работают профессиональные специалисты.