Аквариум, как элемент интерьера



Аквариум должен гармонично смотреться в интерьере помещения. Для этого существуют различные формы аквариумов. Они могут быть в виде этажерки, колонки, витрины, а также угловые, круглые и т. д. Эти разные модели предназначены для оформления классического интерьера комнаты в квартире или офисе. Если же вы не смогли найти в магазине то, чего бы хотелось, то можно сделать эксклюзивный аквариум на заказ.

aquarium

Основание для аквариума, то есть тумба может быть изготовлена в любом стиле и покрыта разными материалами. Специалисты рекомендуют использовать основание деланное из материалов, которые устойчивы к влаге.

Все аквариумы различают по стилю подводно пейзажа на биотипные, видовые и смешанные.

В биотипном типе имитируется подводный ландшафт какого-то отдельного фрагмента местности, например, скалистого озера, берега реки или ручья. Для этого используются различные декорации для аквариума.



Биологическое наполнение аквариума может быть морским или пресноводным. В пресноводном содержат рыб, которые обитают в озерах и реках. А морской аквариум заселяют обитателями морских глубин.

Видовой тип предусматривает размещение только какого-то одного вида рыб, как правило они имеют яркую окраску. Например, вы можете использовать только хищников (щуки, пираньи и т. д.) или золотых рыбок.

При создания смешанного типа оформления можно населять аквариум различными видами рыб и растений. Такой стиль наиболее популярен в нашей стране. Он хорошо сочетается с природными материалами и классическим интерьером. Аквариумы, в которых содержат экзотические растения тоже относят к смешанному типу.

Для интерьера помещения имеет большое значение подсветка, которая используется в аквариуме. При помощи спектральных ламп, которые монтируются в крышку, задается цвет воды. Они могут быть синие, красные, зеленые, фиолетовые и т. д. Цвет подбирается в зависимости от общей гаммы, которая использована при оформлении помещения (обои, шторы, ковры, мебель). Но при этом нужно не забывать, что при расположении аквариума и его подсветке, нужно учитывать не только красивый и гармоничный дизайн комнаты, а в первую очередь, принимать во внимание интересы его обитателей. Аквариум станет настоящим украшениям помещения, только в том случае, если вы правильно организуете жизненное пространство для рыб, а также обеспечите им необходимый уход.