Основные свойства фанеры



В современной трудовой деятельности человека одной из наиболее стремительно развивающихся отраслей можно назвать производство строительных материалов. Этому есть вполне логическое объяснение. Постройка жилья и других необходимых помещений – это первичная задача относительно любой другой.

На протяжении всего времени существования человечества изменялись условия жизни, совершенствовались конструкции, соответственно, изменялись также и используемые материалы. В Древнем Египте впервые в период дефицита древесины удалось создать подобие фанеры, которая представляла собой проклеенный материал листового типа, состоящий из тонких слоев шпона. Первоначальное использование фанеры – это создание предметов декора, а также мебели.

Основные свойства фанеры

Лишь спустя несколько веков, за счет разработки механизированного процесса по обработке древесины, фанера превратилась в один из наиболее доступных и широко распространенных материалов, который активно используется в большинстве отраслей народного хозяйства.



Для того, чтоб удовлетворить этот огромный список желающих, современные производственные мощности освоили технологии, позволяющие создавать множество разновидностей фанеры. В зависимости от места и способа применения, фанера может различаться по толщине, виду используемой в производстве древесины, уровню влагостойкости, а также по внешнему виду.

Когда речь идет об отделочных работах или же о создании мебели, то, вероятнее всего, для этого будет использоваться фанера ламинированного типа. Это особая разновидность материала, который имеет гладкую декорированную поверхность. Влагостойкость материал обретает за счет пропитки специальными веществами. Та же процедура позволяет сделать фанеру более долговечной.

Любая поверхность, созданная из такого материала, отлично поддается различным покраскам или покрытию лаками. Это еще одно положительное качество материала, доказывающее его универсальность и своеобразную уникальность в процессе обработки и создания определенных изделий. От места использования материала будет напрямую зависеть количество слоев использованного шпона, то есть толщина фанеры, а также состав используемого клея и прочие особенности. Именно поэтому стоит определиться с этим до приобретения, так как различные виды фанеры представлены в магазинах по ценам, порой существенно отличающихся друг от друга.

Источник: m-delivery.ru.