Дом, который построил я



строим дом

Длительное время многие стремились обосноваться в городских квартирах, благоустроенных всеми необходимыми удобствами, но со временем преимущество загородных домов стало более явственным. Загородное жилище также имеет все необходимые коммуникации, обустраивается согласно самому современному и стильному дизайну интерьера, но такой дом расположен не на пыльной и шумной улице, а среди красоты окружающей природы. Самое большое удовлетворение принесет владельцу построенный загородный дом своими руками, в котором воплотились все представления о комфортном и уютном жилье. Занимаясь самостоятельно возведением собственного жилья, хозяин может продемонстрировать свои навыки, умения, талант строителя или дизайнера. В такой дом вложена душа владельца, поэтому в нем особенная домашняя атмосфера.



Начинать самостоятельное строительство дома нужно с выбора и приобретения участка, его расчистки, подготовки строительной площадки, подъезда к территории. Для проведения строительных работ нужно получить также все необходимые разрешения, составить план коммуникаций дома и участка. Выбор проекта неразрывно связан с выбором строительных материалов, из которых будут возводиться стены и другие элементы конструкции. Выбор материала для стен влияет на устройство фундамента. Если, например, дом будет деревянным, фундамент не обязательно строить максимально прочным и сложным. При строительстве фундамента нужно обязательно следить за качественной гидроизоляцией подвала.

Важно строить загородный дом своими руками с помощью самых современных технологий и материалов. Чтобы процесс был не столь трудоемким, для основных элементов конструкции нужно брать не очень тяжелые материалы. Нужно учитывать сочетаемость дизайна проекта с окружающей природой, другими постройками. Если нет достаточного опыта, проведение сложных коммуникаций (водоснабжения, отопления, канализации), а также монтаж системы электроснабжения лучше доверить специалистам.