Назначение и виды ставен



ставни

Назначение ставен довольно разнообразно. Они служат и защитой оконной конструкции, и декоративным элементом в оформлении окна. Ставни утепляют помещение, помогают регулировать проникновение света.

Традиционно ставни украшали окна загородных домов, но постепенно сфера применения расширилась. Окна городских квартир также приобретают такую стильную и практичную одежду.

С помощью ставен могут защищаться и деревянные, и пластиковые окна. Разнообразие материалов изготовления, цветового решения позволяют украсить данным элементом окна на различных по стилю экстерьера фасадах. Ставни гармонируют и с деревянными стенами, и с возведенными из кирпича, камня. Пластиковые окна, дополненные данным элементом, надежно защитят дом от холода.

Если функциональное назначение данных конструкций одинаково для всех, то материал может быть разным. В зависимости от этого изменяется эксплуатационная характеристика, срок службы и правила ухода за ставнями.



Деревянные ставни обладают стильным, классическим видом, они идеально подходят для создания экстерьера сельского или загородного дома. Материалом для их изготовления служит вагонка, рейка, шпунтованная доска. Размеры конструкции зависят от размеров и формы окна. Рейки усиливают внутреннюю поверхность изделия. Чтобы такие ставни были красочнее и оригинальнее, металлические элементы лучше подбирать интересной, стилизованной под старину формы.

На жалюзи внешне похожи пластиковые ставни, они монтируются внутрь проема окна. Для более высокой прочности и надежности, пластиковые ставни дополняются металлическими наличниками. Ставни не страдают от воздействия осадков, солнечных лучей, за ними легко ухаживать.
Самыми надежными по функции защиты являются металлические ставни, для их производства используется листовое оцинкованное железо, также может применяться нержавеющая сталь. Особенно рационально устанавливать такие конструкции в загородных домах, на даче – там, где хозяева живут не постоянно, и дом нуждается в надежных средствах безопасности.