Роль интерьерного освещения



Восприятие объекта человеческим глазом чаще всего определяется освещением данного объекта. Различными могут казаться габариты предмета, если меняется расположение осветительного источника. Можно пользоваться контрастами между освещенными и не освещенными участками и визуально будет меняться текстура того или иного предмета.

Настоящие габариты объекта оцениваются при должном освещении. Когда же света недостаточно, контуры предмета видны, но оценка его объема может оказаться невозможной.

Многие люди, занимающиеся сегодня ремонтом, пытаются пользоваться в интерьерном дизайне такими приемами, вроде размещения ниш и стенных выступов, потолочных карнизов, потолочных балок, потолков с несколькими уровнями и так далее. Такие элементы оказывают большое влияние на то, как формируется внешний облик помещения. И если грамотно расположить осветительные источники, то можно воздействовать на то, как внешне смотрится помещение, усилить эффективность внешнего вида. Даже большие люстры можно регулировать относительно их расположения.

Роль интерьерного освещения.

Различные решения, которые касаются освещения, могут делать любое помещение неузнаваемым. Вы можете даже поиграть с освещением, организуя тот или иной эффект, производя смену внешнего вида, обращая внимание на время суток, собственный вкус или какую-нибудь другую ситуацию. Но организация высококачественного освещения требует проведения большой работы, связанной с изучением специфики помещения и того, как естественный свет способен воздействовать на комнатную среду. Это же помогает понять, что мы стремимся достичь.



От естественного света зависит возможность определения должного уровня искусственного освещения. И при планировке того или иного интерьера нужно постараться максимально использовать возможности естественного света.

Что касается света искусственного, то для жилого помещения он бывает таких видов:

— Прямое освещение, обеспечиваемое теми светильниками, которые мы можем видеть, вроде люстр, бра, точечных светильников и так далее. Классические люстры относятся в эту категорию.

— Скрытое освещение, создаваемое посредством светового отражения от стенного или потолочного покрытия. К примеру, если в комнате присутствует потолок с несколькими ярусами, то можно скрыть светильники за перекрытием.

— Равномерное освещение, используемое в больших помещениях и излучаемое большими светильниками. Это какие-нибудь световые панели или потолки.

Еще при выборе правильного света не забывайте присматриваться непосредственно к световым источникам. Так, встречается несколько видов лампочек. Они отличаются друг от друга спектральными и техническими характеристиками. Например, температурные показатели свечения, отмечаемые в галогенных лампочках, очень близки к желтому оттенку. Оттенок света, излучаемого люминесцентными лампами, является голубым.

Чтобы найти интересные световые решения и достигнуть комфортного освещения, можно пользоваться удачным сочетанием разных вариантов освещения и различными лампочками. Например, попробуйте хрустальные люстры.