Что такое инверторный кондиционер?



Никого не удивляет прохладный воздух в бытовых и производственных помещениях при нестерпимой жаре снаружи. Для достижения такого эффекта разработано и выпускается множество типов климатических приборов. Давно применяемые кондиционеры известны многим, но что такое инверторный кондиционер знают не все. Сохраняя свое прежнее предназначение, эта современная модель приобрела ряд существенных преимуществ.

inverter air conditioner

Отличительные особенности инверторного кондиционера

В обычных климатических устройствах температура внутри помещений поддерживается в пределах заданного уровня за счет периодического включения и последующего выключения нагнетающего компрессора. Поэтому избежать значительных колебаний температуры воздуха не представляется возможным. Если сократить циклы включения и выключения компрессора, то усложнится обслуживание систем кондиционирования, обусловленное ее повышенным износом.

Справиться с этой проблемой стало возможным с появлением инверторных кондиционеров. Двигатель компрессора у этих систем полностью не выключается, а только плавно изменяет скорость вращения. Электропитание его осуществляется от преобразователя переменного напряжения в постоянное. Величина тока меняется в зависимости от показаний датчиков температуры, подающих сигналы на управляющий двигателем контроллер.



Достигнутые за счет инвертора преимущества

*Плавная регулировка оборотов двигателя позволяет исключить сильный шум, создаваемый при работе системы и ее вибрацию.

*За счет оптимального режима работы двигателя компрессора достигается экономия электроэнергии до 40%.

*Исчезли колебания температуры воздуха в обслуживаемом помещении.

*Вдвое увеличивается срок эксплуатации системы кондиционирования.

*Уменьшилось влияние колебаний напряжения в питающей электросети.

Кроме указанных достоинств, каждый производитель конверторных кондиционеров старается внести в его конструкцию дополнительные опции, увеличивающие функциональные возможности приборов. Поэтому выбрать лучший инверторный кондиционер не очень простая задача.

Например, в настенных системах инверторного кондиционирования PRACTIKA пользователей может привлечь возможность ультрафильтрации от пыли, дыма и неприятных запахов. Установленные там фильтры ионного деодорирования защитят от находящихся в воздухе вредных организмов и спор плесени. Производители данного типа кондиционеров утверждают, что их продукция самая лучшая по акустическим показателям.

Представители японской корпорации Daikin тоже считают свою продукцию лучшей в мире. Выпускаемый этой известной компанией новейший кондиционер FTXR/RXR, не только с большой точностью регулирует температуру воздуха, но одновременно его увлажняет или осушает.

Из приведенных примеров становится понятно, что в настоящее время существует возможность выбора инверторного кондиционера или сплит-системы с любыми, удовлетворяющими заказчика параметрами. Основной задачей покупателя остается поиск варианта, отвечающего его материальным возможностям. Главным критерием выбора нужно считать соотношение максимальной и минимальной мощности. Чем больше диапазон, тем лучше.