Шкафы-купе: за и против



Такой предмет мебели, как шкаф-купе, уже давно и прочно поселился во многих квартирах. Давайте рассмотрим плюсы и минусы шкафов-купе более подробно.

Преимущества

Детали шкафа-купе обычно изготавливаются из ДСП. Существует множество вариантов дизайна готового предмета мебели, вы можете выбрать узор и оттенок по своему вкусу. Используя стены комнаты в качестве стенок готового шкафа-купе, возможно убавить цену изделия и сэкономить пространство квартиры. Внутри шкафа, если хотите, можно установить точечные светильники, включающиеся при открывании двери либо с помощью специального штекера.

Шкафы-купе

Шкафы-купе прекрасно подходят для того, чтобы спрятать изъяны помещения (например, колонны или балки на потолке). Так как шкаф-купе выполняется по индивидуальному заказу, вы легко сможете подогнать его под любой интерьер.

Важный момент – раздвижная дверь. Вы сможете существенно сэкономить место в квартире, ведь для открытия такой двери не требуется много пространства, в отличие от обычной распашной, а значит, шкаф-купе реально установить в самой крохотной комнате.

Недостатки



Длина трека ограничена (от трех до пяти метров), что вызвано ошибками при смещении рельса и правилами производителей. Если понадобится, вы можете установить рядом два рельса, а также поделить готовый шкаф на несколько частей.

Существует и ограничение, связанное с присутствием раздвижных дверей. Дело в том, что при установке двух дверей вы обеспечите себе доступ к половине всего пространства шкафа, а если монтируются три двери – всего лишь к трети.

Материалы

Дверцы сооружаются из одного материала или из комбинации нескольких. Можно и отказаться от них вовсе, если ширина шкафа меньше, чем один метр – в данной ситуации дверь будет только мешать доставать вещи. Либо же можно не ставить ее, если вы будете использовать конструкцию в качестве стеллажа.

Выбирая материал, опирайтесь не только на дизайн комнаты, но и на особенности самого помещения. В том случае, если в комнате мало света, то зеркальная или стеклянная дверь будет отражать его и сделает помещение не таким темным. Если позволяют средства, дверцы можно украсить элементами из ценных древесных пород, рисунками или фотопечатью.

Дверь размещается в раме из стали либо алюминия, которая ездит на рельсах с помощью пластиковых или стальных роликов. Ролики располагаются наверху или внизу. Самое надежное крепление – верхнее крепление на рельс, который монтируется на стену (или потолок).

Заказать расчет стоимости такой мебели можно с помощью сериса «Прием заказов». Выберите нужный город: http://shkafi-kuhni-krasnodar.priem-zakazov.ru/goroda/