Строительство бани из пеноблоков своими руками



Современная баня точно так же, как столетия назад, является своего рода культурным достоянием русского народа, общенациональным видом отдыха, возможностью встретиться с друзьями и отлично провести время, поправив одновременно свое здоровье и красоту. Возможность осуществить все это в любое время дарит собственная баня, расположенная, например за дачном участке. При этом лучшим, по соотношению цены и качества, вариантом такой бани можно считать баню из пеноблоков. Сооружение бани из этого материала имеет ряд преимуществ, по сравнению со строительством всех прочих бань. Самые главные из них – доступная цена, легкость и высокая скорость осуществления всех строительных работ.

Строительство бани из пеноблоков

Благодаря своим стандартным размерам, малому весу, легкости обработки и отделки, пеноблок, при использовании, значительно упрощает процесс строительства. Именно поэтому строительство бани своими руками настолько доступно.

Также бани из пеноблоков обладают таким незаменимым для бани качеством, как высокая теплоизоляция. Кроме того, бани из пеноблоков имеют высокую пожарную стойкость, морозоустойчивость, долговечность, они не подвержены деформации и гниению, как многие другие бани, построенные из натуральных строительных материалов.



Строительство бани из пеноблоков очень схоже со строительством из дерева. Отличие же такого строительства состоит в том, что строение из пеноблока нуждается во внешней облицовке декоративным и гидроизоляционным материалом. Установка наружной гидроизоляции не обаятельна, а вот декоративная облицовка должна осуществляться в обязательном порядке, поскольку пенобетон не является декоративным материалом. Не стоит забывать, что любое строительство начинается с проекта! Сейчас многие владельцы загородных участков заказывают проект бани с террасой или мансардой.

Но пенобетон – пористый материал и фиксация материалов для отделки не представляет никакой сложности. Также допустимым является вариант строительства бани собственными руками из иных материалов, а применение пенобетона используется лишь для производства внутренних перегородок.

Форма и размеры блоков пенобетона стандартные и они практически не нуждаются в обработке работах. Но если обычный блок не подходит по размеру, в таких случаях его легко можно разрезать в любом направлении обычной ножовкой, меняя его форму и размер. Укладка блоков пенобетона намного легче укладки кирпича, поскольку он обладает меньшем весом и большими размерами.

Также стоит отметить, что фундамент для такой бани не обязательно должен быть очень мощным, ведь пеноблоки – очень легкий материал. В первом ряду кладуд блоки с наибольшей плотность. Скрепляются пеноблоки с помощью цементной смеси. Дальнейший ряду фиксируют специальным строительным клеем.