Как правильно выбрать итальянскую спальню



Если бы роскошь и изысканность можно было воссоздать в форме, то они воплотились бы именно в итальянской мебели. Настоящая итальянская мебель – это своего рода произведение искусства. Ведь ее производители продумывают каждую мелочь, от дизайнерских линий до элементов декора. Смотреть, прикасаться к такой роскоши – уже удовольствие. Не каждый может позволить себе такое чудо, но если вы однажды испытали итальянское качество, то уже не сможете променять его на что-то другое. Чтобы правильно выбрать итальянскую спальню, для начала необходимо познакомиться с основными интерьерными стилями этой мебели.

Как правильно выбрать итальянскую спальню

Классическая итальянская спальня – утонченная роскошь эпохи Ренессанса

Итальянская спальня в классическом стиле отличается прелестными средиземноморскими мотивами, натуральными материалами, ручной отделкой мебели и пастельной цветовой палитрой. Центральное место в такой спальне занимает двуспальная кровать из натурального дерева. Классицизм отличают геометрические формы, сдержанный декор, качественные материалы. Классические итальянские спальни напоминают великолепные дворцовые залы. Ведь мебель украшается позолотой, резьбой, а также инкрустируется перламутром или бронзой. Дополнительные элементы для спальни: прикроватные тумбочки, комоды, миниатюрные банкетки и туалетные столики, также напоминают произведения искусства эпохи Ренессанса.



Белая спальня – классика и минимализм в оформлении

Помимо основных стилей, среди итальянских спален особой популярностью пользуются необычные белые спальни. Они производятся из выбеленной древесины. Как правило, все элементы мебели отличаются белой обивкой из кожи или дорогой и качественной ткани. Светлая итальянская спальня — это смешение классических элементов и минимализма. Отличительная особенность таких комплектов заключается в том, что они роскошны и лаконичны одновременно. Белый цвет заполняет все пространство спальни, прекрасно сочетаясь с остальными цветами. Он отражается и в шторах, и в люстрах, и на коврах. Кроме того, белый разбавляется всевозможными оттенками – от серого до кремового. А значит, интерьер такой комнаты никогда не даст вам заскучать.

Секреты итальянских спален

Итальянская мебель отличается удобством и функциональностью. Поэтому вам совсем необязательно покупать пятистворчатый шкаф. Ведь итальянские спальни только кажутся «старинными». На самом деле, это совершенно современная и многофункциональная мебель. Например, большинство моделей комодов снабжены механизмом превращения верхнего ящика в письменный стол, а кровати оснащены оригинальной подсветкой и специальными выдвижными ящиками. Дверцы шкафов могут быть не только распахивающимися, но и раздвижными.

Удобство места для вашего отдыха – это главный критерий выбора. Поэтому лучше не экономить, к тому же итальянская спальня считается признаком хорошего вкуса. Выбирая итальянскую спальню в любом интерьерном стиле, вы однозначно не прогадаете. Ведь эта мебель выглядит благородно, при этом проста в обращении и утилитарна. Спальня в итальянском стиле может стать вашим любимым уголком в доме.