Особенности строительства домов из блок-контейнеров



Строительные технологии в современном мире идут вперед очень быстро. Если раньше на построение квартала домов требовалось около пяти лет работы, то сегодня, благодаря новым технологиям на это уйдет не больше года. Для строительства дачных поселков и коттеджей, краткосрочного жилья для рабочих, все чаще прибегают к использованию зданий контейнерного типа. Такой дом из блок контейнеров можно легко переместить к месту работы, ведь они имеют небольшой вес и их не сложно устанавливать. Для монтажа дома подходит свайно-винтовой или блочный фундамент, что позволяет сократить расходы на 20%. Блок-контейнер может строиться как самостоятельное здание и как его часть.

Construction of houses

Блок – контейнеры и их виды

Блок-контейнер из монолитного каркаса, изготовленный целиком укомплектованным, дает возможность быстрого возведения здания до двух этажей. Прослужит такое сооружение в течение 15 лет. Сварной каркас из стального профиля обеспечивает особую прочность конструкции.

Наиболее многофункциональными считаются разборно-сборные контейнеры. С их помощью можно строить 3-х этажные дома за очень короткие сроки. В качестве основы этих блоков выступает несущий каркас из плиты покрытия и основания, соединенные между собой угловыми стойками.



Блоки с сэндвич-панелями огнеустойчивы и надежны в использовании. Они оснащены усиленным полом, что позволяет удерживать вес до 150 килограмм. Простоит такой контейнер до 20 лет. Собирается блок из каркаса и стен из сэндвич-панелей, причем, внутри панелей имеется слой теплоизоляции, а лицевая сторона обита профилированными листами. Облегченные, не сложные конструкции блок-контейнеров не требует больших усилий в установке, они недороги в цене и часто используются при постройке дачных домов.

Производство и применение блок-контейнеров

Прежде всего, такие строения используют в строительстве вахтовых поселков, строительных городков, там, где нужно в кратчайшие сроки создать пригодные условия для жилья. Быстровозводимые дома из контейнеров необходимы во всех отраслях промышленности: нефтедобывающая и горнодобывающая сфера, строительство и проведение трубопроводов, машиностроение. Эти дома находят применение в зонах стихийного бедствия, когда необходимо срочно предоставить жилье пострадавшим людям. Также эти конструкции используют предприниматели на арендованных землях на короткий срок. Одним словом их возводят на непродолжительное время, там, где построение основательных зданий нерационально.

Можно назвать несколько основных достоинств поселков для вахтовых рабочих, построенных по данной технике:

— на строительство и обустройство фундамента затрачивается минимальное количество времени;

— транспортировка контейнеров не доставляет особых трудностей, благодаря небольшим размерам и прочному материалу, из которого они сделаны;

— комфорт и уют жилья, а также осуществимость проведения всех коммуникационных систем к контейнеру;

— невысокая стоимость сооружений.

Производят блок-контейнеры из прочного металла, для придания устойчивости к различным нагрузкам и повреждениям. Внешние стены и дверь конструкции выкладывают оцинкованным профилированным листом, окна делают из дерева. Чтобы чувствовать тепло и комфорт в зимнее время, контейнер утепляют с двух сторон.