Как подобрать модуль памяти



Рано или поздно перед владельцем ПК встает вопрос о выборе оперативной памяти. Кто-то хочет увеличить уже имеющийся объем ОЗУ (она же оперативка или оперативная память), желая тем самым повысить производительность своего компьютера. А для кого-то это вынужденная мера, так как и ОЗУ иногда выходит из строя. Но, в любом случае, подойти к выбору ОЗУ стоит как можно более тщательно. Так как её разновидностей несколько, и, как правило, между собой они не совместимы. Например, если на ПК была установлена планка ОЗУ типа ddr2 1066 мгц, то установить вместо неё планку DDR3-1800 Мгц просто не получится. Чтобы не ошибиться нужно выяснить, какой тип ОЗУ поддерживает материнская плата компьютера. Сделать это можно, изучив руководство пользователя, которое идет в комплекте с платой. Если же обнаружить данный пункт не удалось, то можно зайти на сайт производителя мат. платы, и, выбрав свою модель по её серийному номеру, узнать её характеристики.

pick up a memory module

Однако, чтобы от смены планки памяти была польза, нужно понимать, какие параметры нужно изучить при её выборе, и какими должны быть значение этих параметров. В первую очередь стоит разобраться, что значат аббревиатуры DDR1, DDR2 и DDR3. Это — наиболее популярные на сегодняшний день типы ОЗУ, соответственно, первого, второго и третьего поколения. Помимо поколений, планки памяти различаются по своему форм-фактору, или, просто говоря, по конструкции. Их две: DIMM и SO-DIMM, первая применяется в обычных ПК и имеет контакты на плате с обеих сторон. Второй тип меньше первого, и применяется в основном в ноутбуках и ультрабуках. Примером их использования могут служить ультрабуки samsung.



Следующие параметры не откликаются на размерах планок, но имеют решающее значение при подборе модуля памяти. Первыми стоит упомянуть такие показатели оперативки, как пропускная способность, и частота шины. Пропускная способность отвечает за количество каналов памяти, разряд шины и частоту передачи данных. А частота шины определяет, сколько данных можно передать за единицу времени. Эти параметры взаимозависимы. Например, у шины частотой в 1066 МГц пропускная способность будет равна 8500 МБ/с. Данные показатели в идеале должны совпадать с частотой, поддерживаемой мат. платой. В том случае, если плата поддерживает память частотой в 1066 МГц, а установлена будет планка частотой в 1800 МГц, то она будет замедляться до значения, поддерживаемого платой. То есть планка в 1800 МГц будет замедляться до частоты в 1066 МГц. Так что стоит выбирать ОЗУ той частоты, которая будет поддерживаться мат. платой, иначе толку от неё будет немного.

Следующим не менее важным показателем памяти является её объём. С ним всё просто. Чаще всего, чем он больше – тем лучше, хотя бывают и исключения из правил. Но не стоит забывать, что существует максимальный объем, который можно установить, как правило, он указывается производителем материнской платы, и превышать его никак нельзя.

Несколько более сложным параметром можно считать тайминги. Также, их называют временными задержками или латентностью ОЗУ. Они пишутся как последовательность из цифр, например 3-3-3. Каждое число обозначает соответственно:

1. Сколько занимает один рабочий цикл (CAS Latency);

2. Время между RAS и CAS сигналами;

3. RAS Precharge Time.

Не углубляясь в тонкости компьютерной техники, стоит сказать, что они колеблются от 2 до 9. А значение их должно быть максимально низким.

Приобрести планки памяти можно во многих магазинах, на пример ddr2 1066 мгц на сайте forum3.ru. И, если выбор был правильным, производительность ПК ощутимо возрастет, что доставит немало удовольствия пользователю.