Международная доставка грузов: как сэкономить время?



Любой современный бизнес – финансовый, сельскохозяйственный, торговый, строительный – вряд ли может обойтись без транспортировки товаров, материалов, да и различных грузов. Качественная и быстрая транспортировка груза – это одна из составляющих успешного бизнеса. Доставка и растаможка груза из другой страны может занять много времени, поэтому правильный выбор транспортного партнера позволит сократить время и расходы. Транспортная компания должна предоставить заказчику все необходимые условии и гарантии: четко прописанный договор и логистическую схему, качественную погрузку, опытных работников (водителей и экспедиторов), фиксацию груза, скорую и надежную транспортировку.

Международная доставка грузов

При международных перевозках очень важно рассчитать каждый шаг, чтобы вовремя, без лишних затрат и проблем получить товар. Правильно составленная логистическая схема составит 50 % успешности транспортировки груза. На данном этапе будет выбран тип транспорта, разработан маршрут, таким образом, чтобы товар был доставлен максимально быстро. Заказчик может выбрать авиаперевозку, морскую перевозку, автоперевозку, доставку груза железнодорожным транспортом. Все зависит от того, из какой страны и куда будет производиться доставка, ну и , конечно же, каковы сроки и объем.



Основные типы транспорта при международной доставке грузов

Доставка товаров морским и авиатранспортом необходима при межконтинентальном сообщении. Например, доставка грузов из США в Украину на сайте http://elc-ua.com/geografiya-perevozok/dostavka-gruzov-iz-ssha-v-ukrainu.html может быть осуществлена грузовым самолетом или кораблем. Морские грузоперевозки отличаются низкой скоростью и, соответственно, низкой стоимостью. А вот авиатранспортировка является самой популярной и самой быстрой при международных заказах, но высокая стоимость аренды такого транспорта может отталкивать клиентов, в таких случаях компания предлагает сборную отправку, что существенно снижает цену. Наиболее оптимальный вариант для бюджетных заказов – это международная доставка автомобильным транспортом – приятная цена, высокая скорость и возможность перевозки товаров с различными техническими характеристиками. При крупных международных перевозках (лес, уголь, порода, нефть и т.д.) рекомендуется использовать железнодорожный транспорт. По скорости доставки он ничем не уступает авто- и авиаперевозкам.

Очень часто транспортные компании предлагают совместить несколько видов транспорта, такие перевозки называются смешанные или мультимодальные, которые тесно связаны с контейнерными перевозками, ведь отсутствие необходимости перегружать товар при смене типа транспорта можно сэкономить. Они позволят быстро и с минимальными затратами доставлять разные грузы.

Доставка и растаможка груза

Когда товар доставили на таможню, то тут возникает проблема с растаможкой груза, ведь этот процесс может занять много времени. Поэтому необходимо тщательно подготовить и предоставить все необходимые документы, что значительно снизит срок доставки груза и возможность его задержки на таможне. Этим занимаются таможенные агенты. Заключив договор с транспортной компанией, поиск такого агента отпадает. Компания предоставит заказчику человека, который займется вопросом растаможки и прохождения контроля.