Удачно выбранные погрузчики б/у работают не хуже новых



С покупкой погрузчика бывшего в употреблении компания решает ряд задач. Во-первых, приобретая вилочные погрузчики бу, покупатель экономит средства. Ведь покупка нового погрузчика обойдется гораздо дороже. Во-вторых, это приобретение выгодно в том случае, когда в использование такой техники нет постоянной необходимости. Подобный выбор может оказаться лучшим.

погрузчик

В каких случаях покупка б/у погрузчика — оптимальное решение?

Погрузочная техника б/у стоит примерно в два раза меньше, чем машина только сошедшая с конвейера. Таким образом, приобретение техники, проработавшей до 5 лет, при первичных затратах компании может оказаться более выгодным решением, чем покупка новой. Когда принято решение купить погрузчики б/у, следует учесть некоторые факторы:

— специфику предприятия;

— условия производства;

— площадь и другие особенности производственной территории;

— разновидность грузов и их упаковку;

— интенсивность работы погрузочной техники.

Если предприятие решает приобрести вилочные погрузчики б/у, следует подумать про конкретный выбор. Разные марки этого вида техники отличаются ремонтопригодностью, наличием запчастей и расходами при эксплуатации. Так же стоит учитывать умение водителей работать на них. При покупке не нового погрузчика техническим специалистам нужно обратить внимание на работу топливной системы, на тормозную систему, продиагностировать двигатель и функционирование остальных узлов. Требуется замена масла, фильтров, рабочих жидкостей. Погрузчик должен быть укомплектован световой сигнализацией — сигналами заднего хода и указателями поворотов, а так же зеркалами заднего вида, пластиковой крышей, гидроусилителем рулевого управления. Требуется наличие ремня безопасности.



После того как будет произведен внутренний ремонт погрузчика б/у, необходимо привести в порядок его внешний вид. Для этого нужно всю поверхность машины зачистить, нанести грунтовку и покрасить. После такого ремонта погрузчик б/у приобретает вид не хуже нового. Восстановленные погрузчики требуется обкатать. И не «в холостую», а с грузом, причем в условиях его будущего применения. Только после этого погрузчик б/у можно считать готовым к работе. Обычный гарантийных срок такой техники составляет 1 год. Существуют компании, специализирующиеся на помощи в подборе погрузчиков. Когда принято решение купить б/у погрузчики, специалисты помогут рассчитать параметры «цены-качества», проконсультируют по вопросам выбора марки и посоветуют оптимальные варианты.

На что обращают внимание при выборе вилочного погрузчика б/у?

При расчете оптимального соотношения «цены-качества» нужно учитывать не только марку и внешнее состояние. Важно знать и расходы на обслуживание, и затратность за моточас работы. При небольших размерах гаража и неровных полах колеса выбираются большого диаметра, но не сдвоенные. Если же в зимний период погрузчик будет храниться не в помещении (например, под навесом), то выбор техники на газу или дизельный вариант — это плохое решение. Обычная грузоподъемность для погрузчика — 2,5 тонны. Не стоит выбирать технику с меньшей эксплуатационной характеристикой.

И еще важный фактор: при отсутствии штатного автослесаря лучше остановить выбор на погрузчике, у которого есть механическая коробка управления. Если покупка погрузчиков б/у окажется удачной, а сэкономленные средства не уйдут на ремонт, то такой выбор — выгодное приобретение.