Колун — разновидность топора



Нелегко живется на деревне. Вставать приходится рано, ложиться поздно, а еще дрова нужно на зиму запасать, чтобы не замерзнуть в лютую стужу. Дело это не самое простое. Особенно если до ближайшего леса несколько верст. Да и после доставки стволы деревьев нужно еще распилить и наколоть на поленья. Последнюю операцию обычно выполняют с помощью колуна (варианта топора, предназначенного только для одной цели — рубки дров).

hatchet

Отличие от топора

Чем отличается колун от обычного топора? Тем, что он «заточен» под более агрессивное воздействие на древесину. Давайте посмотрим, как происходит заготовка дров классическим топором. Человек замахивается и наносит удар средней силы. Острие топора вонзается в древесину, после чего пенек перебрасывается через плечо или просто приподнимается и ударяется о жесткое основание.

Очень удобно при колке мелких и средних чурок. А как быть, если вам предстоит справиться с бревном солидной толщины и внушительного веса? Вряд ли у кого хватит сил и терпения каждый раз отрывать тяжести от земли. Гораздо проще воспользоваться колуном, ведь он работает совсем по другому принципу. Острое и довольно широкое лезвие не вонзается в дерево, а раскалывает ее. Этому же способствует значительный вес инструмента и длинная рукоять.

Топорище чаще всего выполняется из твердых пород дерева, таких как: клен или береза. Готовые магазинные аналоги снабжаются специальными ручками из прочного пластика или стекловолокна.



Признаться, орудовать массивным колуном не очень легко, но при определенной сноровке довольно удобно. Достаточно нанести серию ударов по центру чурки и она неизменно расколется на двое. Тупое и широкое лезвие колуна не позволит инструменту увязнуть в толще дерева. После удара по пеньку колун отскакивает и возвращается в прежнее положение. Определенная инерция позволяет сэкономить силы на замахе.

Только колоть дрова это тратить время зря, лучше заказать доставку качественных березовых дров от проверенных поставщиков.Вам привезут дрова от 1 до 5 кубов.

Техника безопасности

Приступая к колке дров колуном, помните о соблюдении мер безопасности.

Инструмент, снабженный деревянной рукояткой, следует подержать некоторое время в емкости с водой. В этом случае топорище распухнет и будет прочно держать рабочую часть колуна.

Не используйте для заготовления дров колун с поврежденной рукоятью. На ней не должны быть заметные глазу сколы или трещины. Есть опасность, что под нагрузкой она не выдержит и сломается в самый неподходящий момент.

В процессе работы следите за тем, чтобы рядом с вами не находились посторонние. Колка дров должна осуществятся на безопасном удалении от окружающих. Особенно это касается вездесущей и любознательной детворы.

Старайтесь наносить удар по центру чурки. Так вы гарантированно попадете по пеньку и застрахуете себя от случайно промаха. При наработке практического опыта можно переходить к более эффектному приему — скалыванию мелких чурок от основного массива пенька.