Зонирование помещения с помощью обоев



Современные тенденции развития отделочных приемов и технологий помогают не отставать от совершенствования декора помещения, одновременно позволяют отойти от скучных, порядком надоевших сюжетов советского прошлого. Главной проблемой выступают малогабаритные квартиры, в которых необходимо создать уют, разместить каждого члена семьи и выделить зону отдыха, работы или развлечения для всех домочадцев.

zoning Wallpaper

Для того чтобы отойти от стандартной оклейки стен одинаковыми обоями, можно определить отдельную зону целого пространства с помощью акцентов: принтов на различную тематику, ярких панно и изысканных картин. Сегодня ремонт квартиры, дизайн которой выполняется только в одном помещении можно создать путем выделения зоны над рабочим столом, игровым уголком, спальным местом или рабочей зоной кухни. Главное при этом не сделать общую площадь слишком темной и не перестараться с яркими пятнами в интерьере.



Однако существуют общие правила выбора декора. Ремонт квартиры не должен включать в себя более трех различных зон для одного помещения. Необходимо выбирать обои схожие по цвету, фактуре или рисунку. Например, если три стены спальни оклеить светлыми обоями, на зоне у изголовья могут располагаться фотообои или рулоны с ярким принтом, но они должны сохранить все тот — же пастельный оттенок общего фона.

В любом случае декоративные элементы обязаны гармонировать между собой и скрывать возможные дефекты или асимметричные неровности комнаты. Если гостиная имеет неправильную форму, можно использовать фотообои, рисунок которых отвлечет внимание от остального архитектурного решения. Важно помнить, что горизонтальные линии зрительно расширяют пространство, а вертикальные делают его выше. Для этого не стоит использовать только полоску можно выбрать обои с понравившемся рисунком, но сохранившем нужное направление, например ветви деревьев, соцветия или вертикальные здания придадут комнате объем.

Если дизайнер включил создание колонн или ниш в помещении, не лишним будет выделить их в пространстве. Для этого необходимо оклеить фасад колонн яркими или контрастными от общего фона обоями. А для придания нишам воздушности и объема стоит использовать более темный оттенок внутри и светлое обрамление снаружи. Можно выполнить картину или панно из обоев, просто оформив их рамой. Современный ремонт квартир цены, на который можно заметно уменьшить, если сделать его самостоятельно, выглядит довольно смело, упорядоченно, четко и богато благодаря приемам зонирования помещения. Экспериментируйте и у Вас все обязательно получиться!