Рабочий уголок школьника



Рабочий уголок школьника

Детская комната, как никакая другая, постоянно подвергается изменениям. Ребенок растет, растут его потребности, меняется род занятий, увлечения. Особенно значимые и кардинальные преобразования в обстановке комнаты происходят в тот момент, когда малыш начинает ходить в школу. Ведь помимо мебели для сна, зоны для игр и развлечений, школьнику нужно правильно организованное рабочее место. От того, насколько будет отвечать рабочий уголок установленным санитарно-гигиеническим правилам, зависит не только успеваемость в школе, работоспособность ребенка, но и во многом его будущее здоровье. Ведь за выполнением домашних заданий ученики проводят значительное количество времени.



В рабочем уголке школьника, прежде всего, нужен просторный стол, размеры которого будут отвечать росту ребенка. Вся обстановка вокруг стола должна настраивать на занятие, не отвлекать, не утомлять. Но житель комнаты все еще ребенок и даже в рабочей зоне должны быть милые ему предметы. Такой дорогой для него вещью может стать сувенирная продукция с логотипом школы, или родного садика. Сувениры с фотографией привычного здания или символом класса, установленные на полочке возле стола, поднимут настроение, напомнят о приятных минутах. Логотипом можно украсить часы или канцелярский набор, вещь сразу станет дорогой для малыша.

Письменный стол должен быть достаточно просторным, не стоит покупать компьютерный. Такие изделия в основном отличаются «взрослой» высотой и маленькой площадью. Стул, на котором будет сидеть ученик, выбирается достаточно твердый, со спинкой, на которую можно откинуться и отдохнуть.
Рядом со столом нужно поставить книжный шкаф или повесить (только очень прочно и надежно) полки. Но не нужно загромождать площадь большим количеством мебели, ведь дети очень подвижны и могут часто ударятся об углы, или, наоборот, постоянно сковывать свои движения, что очень вредно для развития организма.

Необходимым условием является достаточное и правильное освещение. Всем известно, что свет должен падать с левой стороны, быть направленным.