Уход за текстилем, шторами, подушками, одеялами



Care of textiles

Примерно два раза в год необходимо уделить немного заботы шторам, подушкам и чехлам, чтобы они дольше оставались, как новые.



  1. Чистка штор. Когда позволяет погода, необходимо снять гардины, занавески  и шторы, чтобы перетряхнуть их на свежем воздухе. Это избавит тяжёлый плотный материал от пыли. Далее следует ручная стирка в ванной с высоким уровнем воды. После того, как вы простираете их до чистоты, прополоскайте в растворе: 1 ст.ложка соли + 1 стакан горячей воды. Смойте смесь, пропустите занавески через сушилку и сразу повесьте шторы на окно. Гладить их нет необходимости. Если вы считаете, что ручная стирка вам не под силу — обратитесь в прачечную. В них установлено специальное оборудование для стирки крупных вещей, типа скатертей, гардин и т.п.
  2. Чистка чехлов. Если ваши чехлы переносят стирку — замочите их в холодной воде с порошком на 5-10 минут. Далее постирайте их в машине на медленном режиме. Для того, чтобы чехлы не морщили, их надевают чуть влажными на мебель. Для помощи используйте деревянную ложку.
  3. Чистка подушек. Посмотрите на ярлыки: полиэстровые и пуховые подушки можно стирать по две за раз на самых медленных оборотах. Проверьте боковые швы, чтобы во время отжима подушка не треснула по швам. В сушку вместе с подушками забросьте два чистых теннисных мяча. Это расправит её внутренности, увеличив их в объёме. Если необходима ручная стирка, то воспользуйтесь мягким моющим средством и тёплой водой.
  4. Стирка одеял и пледов. Для хлопковых, вискозных и синтетических тканей необходимо предварительное замачивание. Заем нужно промыть в течении 5 минут с обычным отбеливателем. Для того, чтобы вычистить пуховое одеяло, понадобится самое мягкое средство и очень деликатная стирка с особенным режимом в стиральных машинах. Для толстого одеяла не забудьте добавить цикл полоскания, чтобы вымыть всё мыло из ткани. Добавьте в сушилку теннисные мячи, чтобы пух увеличился в объёме.

Уход за этими вещами не так сложен, особенно если они допускают стирку и чистку в стиральной машине. Если же необходима сухая чистка или ‘mn вещи не возможно поднять мокрыми, обратитесь в прачечную недалеко от своего дома. Во-первых вам не придётся тратить время и силы на стирку, а во-вторых, вам выдадут скатерти, шторы и чехлы в идеально отглаженном и отпаренном виде. Не забудьте, что в прачечных, при глажке белья, в утюг заливается приятный ароматизатор, который долгое время будет напоминать вам о чистоте и свежести.