Принцип работы современных насосов



Думаю, Вы сами знаете, что в основном насосы используют для того, чтобы перекачать разнообразные жидкости или газы. Сегодня существует около двух десятков типов насосов, все они представлены здесь www.nasosprofi.com. В нашей статье мы поговорим только об самых распространенных из них.

piston pump

Поршневой насос

Его изобрел один древнегреческий механик Ктесибий еще в 1 веке до н.э. Чаще всего его использовали для тушения пожаров. Этот насос по праву считается одним из первых в своем роде. До начала 18 века подобные насосы не пользовались особой популярностью, ведь они были изготовлены из дерева и поэтому очень часто ломались. Но, с развитием технологий его начали делать из металла. Со времен промышленной революции, их стали использовать для того, чтобы откачивать воду из разнообразных шахт и рудников. Сегодня, их используют для подъема воды их колодцев и скважин.

Винт Архимеда

Величайший древний учений — Архимед, изобрел устройство, снабженное водоподъемным механизмом, которое позже было названо в его честь. Этот насос работает таким образом, что именно винт, который вращается внутри трубы поднимал воды, но, это устройство имело некоторые, довольно таки существенные минусы, вот например, из-за того, что эффективные уплотнители в те времена были еще неизвестны, некоторое количество воды стекало обратно. Современные потребители, которые работают с таким типом насоса, могут сделать выбор между большой высотой подъема и большим объемом той воды, которая поднимается.



Сильфонный насос

Чаще всего такие насосы имеют форму так называемой «гармошки», сжимая которую и происходит перекачка той или иной жидкости. Конструкция сильфонного насоса невероятно проста, ведь он состоит всего из нескольких деталей. Практически всегда их изготавливают из полиэтилена, то есть пластика. Их основным применением является выкачивание разнообразных химически активных жидкостей из канистр, бочек, бутылей и прочего.

Крыльчатый насос

Их изобрели в середине 19 века. Многие считают, что они являются разновидностью вышеупомянутых поршневых насосов. Крыльчатые насосы способны подать воду без холостого хода, то есть являются двухходовыми. Этот тип насоса работает по невероятно простому принципу и в основном применяется для того, чтобы подавать в качестве ручных насосов масло, топливо, воду из колодцев и скважин.

Пластинчато-роторный насос

Они представляют собой самовсасывающие насосы объемного типа. Они не могут всасывать жидкость «на сухую», то есть для того, чтобы та или иная жидкость могла перекачиваться, она обязательно должна обладать смазывающими свойствами. Принцип работы этого типа насосов прост и полагает в том, что в виде эксцентрично расположенного ротора был выполнен рабочий орган, который имеет радиальные фазы, внутри которых скользят шиберы, то есть плоские пластины, которые с центробежной силой прилагают к ротору. Поскольку ротор расположен эксцентрично, то во время его вращения пластины, которые непрерывно находятся в соприкосновении с стенками корпуса, то входят, то выдвигают его время от времени. Во время его работы образовывается разрежение.