Преимущества и недостатки стеклообоев



Стеклообои – новый материал для декорирования стен, который не только успел обрести своих фанатов, но и обрасти всевозможными мифами. Такие обои представляют собой обойное полотно, для изготовления которого используется стекло, которое расплавляется до температуры в 1200 градусов. Волокна для стеклобоев, которые представляют собой верхний слой с рельефным рисунком, ткут на специальных станках. Смесь, которая используется как связующее звено между всеми элементами стеклообоев, держится в секрете их производителями.

Covering

Все стеклообои, купить которые не составляет никакого труда, можно разделить на несколько видов, в зависимости от их структуры — ромб, елочка, рогожка. Вне зависимости от вида текстуры, все такие обои можно окрашивать. При правильной технологии покраски их можно перекрашивать до 20 раз. В технологии изготовления применяется подложка из крахмала, которая обеспечивает плотность обойного полотна и максимальную крепость при стыковке со стеной. Стеклообои отличаются от своих виниловых, бумажных или флизелиновых собратьев прочностью и стойкостью. При соблюдении всех правил эксплуатации, они могут прослужить до 30 лет. Данный вид обойного полотна имеет повышенную стойкость к механическим повреждениям.



Благодаря свойству накапливать электричество, стеклохолст под шпаклевку отталкивают от своей поверхности пыль и мелкие частицы грязи. Стеклообои достаточно неприхотливы в уходе. Имея повышенную влагостойкость, их можно мыть с применением различных средств бытовой химии. Стеклообои невосприимчивы к перепадам температур. Такие свойства сделали их идеальным вариантом для помещений кухни или ванной комнаты. В отличие от других видов обойных полотен, они «дышат». Повышенная устойчивость и крепость обойного полотна позволяет предотвратить появление трещин в стене.

Не смотря на вышеописанные достоинства стеклообоев, у них есть и свои недостатки. Производить поклейку этого материала можно только на идеально ровные стены. Перед поклейкой обойного полотна, стены необходимо выровнять, нанести слой шпаклевки, а стыки между плитами, при их наличии, заделать армирующей сеткой. Поверхность стены необходимо очистить от загрязнений и пыли, прогрунтовать, и только после этого клеить обойные полотна. Второй недостаток стеклообоев – при их наклеивании необходимо использовать специальный клей.

Не смотря на слухи о схожести стеклообоев и стекловаты, между ними нет ничего общего. Стеклообои – экологически чистый материал, который изготавливается с использованием только природных материалов – песка, доломита, извести и соды. Они гипоаллергенны, способствуют созданию благоприятного микроклимата в жилом помещении. Это один из немногих строительных материалов, разрешенных к использованию в детских учреждениях.