Как отрегулировать дверной доводчик



Дверной доводчик: виды, настройка, эксплуатация

door closer

Доводчик двери – в последнее время, очень часто встречающееся устройство для обеспечения плавного закрытия двери при ее частом открывании. В основном доводчики используются для наружных дверей в различных заведениях общепита, офисов, учебных учреждений, а также подъездов жилых домов. Как отрегулировать дверной доводчик обычно описывается в инструкции к нему. Строго следуя ей можно правильно отрегулировать скорость и мягкость закрытия двери, если самим не удается правильно отрегулировать доводчик, то лучше обратится к специалистам по монтажу дверей и их комплектующих.
Доводчики для дверей бывают различных конфигураций, таких как:
-обычная дверная пружина, является прообразом современных доводчиков;
— верхние доводчики, могут быть установлены как с права, так и с лева от двери;
— напольные доводчики, наиболее часто устанавливаются на тяжелые двери.



Необходимо строго следовать указаниям инструкции при установке и настройки дверного доводчика, так как даже небольшой перекос двери способен быстро вывести его из строя. Если доводчик сломался, его ремонт уже практически невозможен из-за особенностей конструкции. После закрепления всех комплектующих необходимо отрегулировать длину рычага, чтоб при закрытой двери угол между ним и дверью составил 90°. Далее необходимо открыть дверь максимально широко и проследить, как она закрывается и при необходимости сделать настройки.
Настроить доводчик двери можно путем подкручивания винтов расположенных сбоку (зачастую довольно таки труднодоступные). В существующих конструкциях в основном используется два винта, в более дорогих можно встретить третий винт. Каждый из них выполняет разные функции, такие как:
— 1-ый винт регулирует радиус закрытия двери от 180° до 15°. Если дверь закрывается очень быстро, то необходимо его закрутить, а если наоборот медленно то открутить;
— 2-ой винт отвечает за последние 15° перед закрытием двери, регулируется по аналогии с 1-ым винтом;
— 3-ий винт регулирует общее усилие доводчика.
Рекомендуется при настройке доводчика после его установке, раскрутить винты максимально (но не полностью) и потихоньку подкручивая открывать и закрывать дверь, до получения, желаемого результата.
При настройке доводчика очень важно добиться плавного закрытия двери. Недопустимы удары и толчки между основным ходом и моментом закрытия. При подкручивании винтов категорически запрещено их полное выкручивание, так как это может привести к поломке всего механизма без возможности ремонта.
Необходимость настройки доводчика возникает при изменении температуры, так как в его механизме используется техническое масло, а оно в зависимости от температуры может сильно загустеть (когда холодно) или наоборот стать жидким (когда тепло). Соответственно если на улице холодно то доводчик будет работать медленно, а когда тепло быстрее.
При эксплуатации двери с доводчиком, необходимо соблюдать следующие требования;
— нельзя мешать ходу двери, а именно долго удерживать ее или чем-либо подпирать. Если есть необходимость в фиксации открытой двери под определенным углом, то следует приобрести доводчик с функцией hold-open;
— использование двери как вешалки также недопустимо, как и катание на ней;
— не следует быстрее или наоборот медленнее открывать дверь, чем это сделает доводчик.