Фильтры для очистки воды



Фильтры для очистки водыФильтры для очистки воды различают нескольких видов: для грубой, тонкой, а также биологической очистке воды. Для людей предназначены фильтры тонкой очистки питьевой воды. Для грубой очистки зачастую больше необходимы для технической очистки воды и сохранения качества используемой сантехники. В качестве дополнения к уже установленным фильтрам тонкой очистки используют биологические для очистки воды. Итак, если Вы собираетесь делать ремонт кухни или просто еще не поставили его у себя в квартире,  не забудьте это делать, так как это совершенно необходимая вещь.

Рассмотрим систему для грубой очистки воды

Практически все системы для грубой очистки воды имеют одинаковое устройство: внутри корпуса, по ходу течения воды располагается металлическая или пластиковая сеточка, которая отсекает крупные фракций (песка или ржавчины) имеющиеся в воде. Устанавливаются такие системы очистки на каждой “входной” трубе в самом начале разводки, распределяющей подачу воды в ванную комнату, кухню, туалет и т. п.

Практически все фильтры грубой очистки имеют соответствующие отводы. Что позволяет продлить продолжительность жизни прибора в целом. В процессе эксплуатации фильтр засоряется. Для его очистки — необходимо перекрыть воду, затем следует открутить отвод, снять  и почистить грязевик. В основном, данную работу проделывают при таких ситуациях:



— при включении, отключении воды;

— при засорении;

— при выполнении профилактических работ, но не реже одного раза в три месяца.

В качестве альтернативных средств, используемых для грубой очистки воды, можно подобрать  небольшие насадки, которые устанавливаются непосредственно на кран. Этот вариант является более экономичным. К тому же его можно использовать в том случае, если отсутствует возможность самостоятельно монтировать трубы.

Фильтры для тонкой очистки

Различают два вида тонкой очистки: простые и многофункциональные. При этом простые фильтры очищают воду от ржавчины, солей тяжелых металлов и хлора, а многофункциональные служат для выполнения сразу несколько функций.

В настоящее время большой популярностью стали пользоваться роднички, которые в качестве очищающих элементов используют уголь или ионы серебра. Они весьма удобны и просты в использовании, а также обладают невысокой стоимостью. Для того, чтобы выбрать хороший аппарат для очистки воды, следует хорошо представлять, его устройство.

Все системы тонкой очистки имеют входное и выходное отверстия, при этом между этими отверстиями отсутствует прямое соединение. Таким образом, вода попадает в колбу через входное отверстие (следует обращать внимание на то, что все колбы должны быть прозрачными), где происходит её накопление, после этого она проходит очистку и, после этого она поступает на выходное отверстие.

Фильтры тонкой очистки, в зависимости от используемых материалов, разделяют на два вида: изготовленные из ткани и минеральные.