Выбираем лестницу для дома



Часто, при постройке нового или ремонте старого дома, у которого два и более этажа, возникает вопрос – какой лестнице отдать предпочтение.
При выборе лестницы следует обращать внимание, прежде всего, на материал ее изготовления. В зависимости от этого они могут быть: железобетонные, каменные, деревянные, металлические, комбинированные. Рассмотрим их преимущества и недостатки.

ladder for home

Лестницы на больцах.

Бескаркасные конструкции на больцах являются самонесущими, крепятся к стене на уголки и соединяются между собой специальными креплениями — больцами. Правильно изготовленная и установленная лесенка на больцах будет украшением для интерьера и порадует своих владельцев не один год. Залогом хорошей конструкции  является использование профессиональных больцев и качественного крепежа.

Железобетонная лестница

Каждый из нас знаком с такой конструкцией. Железобетонные марши установлены во многих многоэтажках. Основными положительными характеристиками является их долговечность, прочность, надежность, способность выдерживать большие нагрузки. Из недостатков можно назвать большой вес и значительные трудности при ее установке, с привлечением специальной техники и большого числа рабочих.



Каменная лестница

Представляет собой основательную конструкцию, выполненную из камня, скрепленную бетоном. Она обладает всеми положительными характеристиками лестницы из железобетона. Также можно отметить небольшую стоимость используемых материалов и работ. Недостатками данного вида сооружений являются, прежде всего, громоздкость данных конструкций, отсутствие свободного пространства под конструкцией, неудобства при ее монтаже.

Деревянная лестница

Самым распространенным вариантом являются лестницы из дерева. Деревянные лестницы экологичны, имеют декоративный вид, при использовании изящных балясин, могут служить украшением для любого помещения. Недостатком таких конструкций можно считать их недолговечность, которые со временем начинают рассыхаться, скрипеть, расшатываться. Дерево подвержено гниению, поэтому они потребуют самого тщательного ухода: покраски, обработки от гниения, ремонта. К недостаткам можно отнести и относительно высокую их цену.

Металлическая лестница

Современной конструкцией считается лестница, выполненная из металла. Более дешевым ее вариантом можно назвать варианты, выполненные из черного металла, впоследствии окрашенные порошковой или обычной краской. Конструкции из нержавеющей стали не подвержены коррозии. Они надежны и прочны, не рассыхаются, не деформируются, не являются пристанищем для насекомых. Можно придать им любую интересную форму. Недостатком можно назвать высокую цену и постоянный уход за конструкциями из черного металла.

Комбинированные лестницы

Самыми интересными и современными конструкциями считаются комбинированные конструкции маршей. Сочетание нержавеющей стали с камнем, с деревом и даже со стеклом создают неповторимые, легкие, индивидуальные конструкции. Кроме подбора материалов при изготовлении комбинированных лестниц широко используется и подбор различных цветов и стилей.