Токарные станки по дереву JET



Токарные станки по дереву JET



На сегодняшний день сложно представить себе работу с деревом в промышленных масштабах без применения токарных станков. Впервые они появились около VI века до нашей эры и представляли собой две планки, на которые клали деревянный брусок и вращали по несколько оборотов в секунду, а мастер тем временем его обрабатывал. В средние века широкое распространение получили станки с ножным приводом, и только в 1750 году французы создали что — то, хоть отдаленно напоминающее современные устройства.
Практически каждый представитель сильной половины человечества имел дело с деревообрабатывающим токарным станком на уроках труда. Но техника, применяемая в школах, была уже на тот момент устаревшей и вряд ли могла дать должное представление о комфортных и безопасных условиях работы. Сейчас одним из ведущих производителей токарных станков является фирма JET, занимающая свое место на мировом рынке уже более полувека, но попавшая в Россию лишь в 2004 году. На территории Москвы и Московской области продажи осуществляет магазин Jet-центр-Юг, из которого купленный станок доставят в любую точку, удобную заказчику.
Непосредственно перед покупкой токарного станка следует уяснить, какие именно задачи перед ним ставятся и в каком помещении он будет установлен. Безусловно, крупногабаритные станки лучше справятся с поставленной задачей, но будут потреблять больше электроэнергии и займут больше места, что может быть неудобно в небольших мастерских. К тому же и стоят они на порядок дороже. С другой стороны, небольшие станки более экономны и компактны, но зачастую неспособны обработать большую заготовку и обладают заметно меньшей мощностью.
Отличным выбором как для профессионального токаря, так и для любителя работы с деревом будет станок JWL-1442. Мощная чугунная станина делает его пригодным для выполнения большинства типов работ.
Но для многих его цена может оказаться слишком высокой, поэтому стоит обратить внимание на модель JWL-1221VS, стоящую практически в три раза дешевле. Обладая компактными размерами, он способен выполнять высокоточные работы, оставаясь при этом удобным в эксплуатации, обслуживании и настройке. По сравнению с другими подобными моделями он оснащен усиленной конструкцией, что положительно сказывается на надежности, а благодаря удлинителям станины его рабочая длинна может возрастать до метра.
Если же работы проводятся на дому, идеально подойдет настольный токарный станок JET JWL-1440L, масса которого составляет всего 30 кг. Благодаря компактной конструкции вполне может храниться в любом удобном для владельца месте, а простота настроек не создаст труда в эксплуатации.
Помимо вышеперечисленных, фирма JET производит достаточное количество моделей токарного оборудования, способных справиться с деревообработкой любой сложности.