Макеты кораблей – сувениры, перехватывающие дыхание



Искусство изготовления макетов судов имеет длинную историю. Несколько веков назад макеты кораблей выполняли функцию наглядных пособий для возведения настоящих кораблей, однако с течением времени ситуация изменилась и на модели кораблей начали смотреть как на детские игрушки и подарочные сувениры, который преподносились как людям, связанным с морем, так и просто тем, кто восхищается различными кораблями и коллекционирует их.

models of ships

Сегодня не составит проблем найти и преподнести искателю приключений, любителю морской стихии макет любого корабля. Важно отметить, что макеты кораблей современные мастера делают с особой кропотливостью и тщательностью. Ведь для произведения точного внешнего вида и оснастки корабля, который преодолел тысячи миль по морям и океанам, необходимо прочитать не одно специальное пособие, изучив все технические параметры и тонкости.

Для изготовления макетов кораблей можно использовать готовые или собственные чертежи, старинные эскизы и рисунки. Макеты судов делают как с пластика, так и с натурального дерева. Пластик обходится дешевле, но свежая древесина, в сочетании со смолой и маслами, способна доставить большее эстетическое удовольствие.



Для того, чтобы макет корабля получился максимально реалистичен он должен изготавливаться не кем иным, как профессионалом в области судостроения. Ведь здесь не обойтись без творческого подхода и накопленного за многие годы работы опыта.

Цена на такие сувениры морские, как макеты кораблей, напрямую зависит от сложности модели. Наиболее дорогими являются макеты кораблей, изготовлены по аналогам судов эпохи Колумба. Связано это с тем, что эти парусные суда не описаны ни в одной научной книге. Ведь до XVII века корабли строились без использования каких-либо чертежей, а знания этого дела переходили  из поколения в поколение.

Наиболее дешевыми макетами кораблей являются примитивные варианты, которые на современном рынке представлены в огромном количестве. Однако они годятся разве, что для игры маленькому ребенку, поскольку никакой ценности не несут и любитель морских сувениров даже не захочет смотреть на этот предмет. Поэтому если вы хотите произвести впечатление на близкого человека, ни в коем случае не покупайте самые дешевые макеты корабля, поскольку они могут только испортить настроение. Лучше заплатить немного больше денег, но при этом быть уверенным в том, что от вашего подарка человек будет в восторге многие годы.