Как почистить матрас?



Ухаживать за одеялами, подушками и постельным бельем, содержать их в чистоте, не составляет особого труда, куда сложнее дело обстоит со способом почистить матрас. Хотя последний требует к себе внимание и нуждается в уходе, ведь его нельзя просто взять и простирнуть в машинке, а пыль, загрязнения и неприятные запахи со временем будет вывести все сложнее. Тем более что матрасы очень подвержены, задерживать в себе различные неприятные стойкие запахи, такие как, к примеру, сигаретный дым (если вы или ваша вторая половинка любите покурить в постели). Еще одна проблема, с которой сталкиваются владельцы матрасов – чрезмерная сырость, в результате которой также появляется характерный неприятный запах. Придерживаясь простых и понятных правил по чистке и уходу за матрасами, вы сможете продлить их службу, и ваш сон будет спокойным и приятным.

Как почистить матрас?

Существует множество интернет магазинов по продаже матрасов, в которых мы можете подобрать для себя оптимальный и подходящий именно вам товар. При выборе стоит учесть ряд особенностей и серьезно подойти к этому вопросу. Также немало играющими факторами являются цена, качество и ортопедические свойства, а также способность выдерживать большие нагрузки. Следует учитывать все функции, которыми должен обладать будущий матрас, рассчитать какая длинна и ширина вам нужны (вообще какой матрас вам нужен односпальный или двуспальный), учесть жесткость и выбрать наполнитель. Все это вы сможете сделать в любом хорошем интернет магазине специализирующимся на продаже матрасов.



Итак, мы вплотную подошли к вопросу как же все-таки почистить матрас в домашних условиях. Какие типы загрязнений и виды пятен существуют и как с ними бороться.

Если вы чувствуете, что ваш матрас сильно запылился, и с этим не помогает справиться даже пылесос, то необходимо взять влажную простынку, укрыть ею ваш матрас и хорошенечко его выбить. После такой процедуры вся пыль останется на простыне, а матрас приобретет свежесть и чистоту.

Большинство существующих пятен (даже таких неприятных как от мочи и рвоты) можно легко вывести, воспользовавшись очень простым советом. Необходимо развести обычный лимонный сок с холодной проточной водой в пропорции 1:1 (можно использовать обычную лимонную кислоту), полученным раствором отчистить имеющиеся пятна (если остаются буроватые разводы, почистите место обычным стиральным порошком безо всяких добавок).

Если вы вдруг во время романтического вечера случайно пролили на матрас красное вино, то следует как можно быстрее посыпать на это место поваренную соль, затем нужно застирать. А если вы испачкали поверхность губной помадой, то справиться с этим поможет промокашка, её необходимо положить на пятно, немного подержать и протереть это место обычной спиртовой салфеткой.

Промокательная бумага будет для вас незаменимым помощником и в случае, если вы заметите прилипшую на матрасе жвачку или следы от лейкопластыря. В этом случае процесс несколько сложнее и будет проходить в несколько подходов. Первым делом необходимо приложить лед, заморозить жвачку или клей от лейкопластыря, после чего очень аккуратно удалить загрязнение затупленным ножом. Теперь в ход идет промокашка, которая, как и в случае с губной помадой, оставляется на некоторое время на пятне, а затем это место протирается смоченной в спирте или ацетоне салфеткой.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо придерживаться очень простых правил.

Не следует самим и позволять другим членам семьи, употреблять пищу на кровати, чтобы случайно не испачкать матрас.

Существуют специальные наматрасники, которые помогут уберечь ваше ложе от различных загрязнений.