Луч света: обзор популярных фонарей



Современные фонари отличаются компактностью, стильным дизайном и невероятно долгой работой. И определяющий критерий при выборе портативного светильника – это его основное предназначение.

Кемпинговые фонари

Многофункциональные фонари

Бытовые ручные фонари – наиболее распространенная категория портативной светотехники. Такой фонарик желательно иметь дома, в бардачке машины, походном рюкзаке. Купить удобные ручные фонари можно в интернет-магазине, представленные модели различаются по следующим характеристикам:

  • Лампы в фонаре могут быть светодиодными (LED) или галогеновыми; последние несколько уступают по сроку службы своим светодиодным аналогам, к тому же имеют всего один режим работы. При покупке стоит обратить внимание на дальность луча – для комфортного использования достаточно 50-100 метров дальности.
  • Источник питания – ручные фонари могут работать от батареек или аккумуляторов, которые подзаряжаются от электросети. Аккумуляторные модели стоят немного дороже, однако в процессе эксплуатации оказываются очень экономичными.
  • Выбор режима работы. Для условий дома и похода очень удобен фонарь с функцией регулировки мощности луча. Некоторые модели имеют режимы работы «маячок» – эта функция не позволит вам потеряться в лесу, а закрепленный на велосипеде фонарь будет служить своеобразным сигнальным огоньком для водителей и пешеходов.
  • Эргономика. Вес и конструкция фонарика также важны при его использовании. В продаже имеются стандартные фонарики, которые легко помещаются в ладони, но есть и довольно компактные модели в виде брелков.

Отдельная группа многофункциональных фонарей – это туристические налобные модели. Главное их преимущество – благодаря креплению на голове фонари оставляют руки свободными. Посмотрите наиболее комфортные налобные фонари с возможностью выбора режима работы – они пригодятся во время активного отдыха (езды на велосипеде, рыбалки, охоты, а также в условиях турпохода).



Промышленные фонари

Фонари для промышленного применения (например, спуск в шахты, канализационные тоннели) имеют ряд характерных особенностей. В отличие от бытовых моделей, светильники для профессионального применения более мощные, способны дольше работать без подзарядки, выдерживают экстремальные условия окружающей среды (температуру от -40 до +50 градусов), некоторые модели признаны взрывозащищенными и водонепроницаемыми. Еще одна полезная функция промышленных фонарей – это использование не только в «ручном» режиме, но и возможность крепления прибора на шлем.

Кемпинговые фонари

Кемпинговые лампы служат стационарным источником света в походных условиях. По своему внешнему виду такие светильники отчасти напоминают дизайн керосиновой лампы, их можно поставить на землю или повесить на палатку или дерево. Кемпинговые фонари также могут работать от аккумуляторов или батареек, габариты различных моделей разнятся незначительно – все светильники занимают много места в поклаже, но это компенсируется их функциональностью.

Кемпинговый фонарь освещает пространство вокруг себя на 360º, прибор может использоваться не только в лесу (к примеру, если в лесополосе нельзя развести костер), но и на даче, где наряду с основной функцией создает уютную атмосферу и является полноценной заменой электрическому освещению.