Хороший урожай огурцов: как этого добиться



Вряд ли можно найти такого огородника, который хотя бы маленькую грядку не отвел под любимые всеми огурцы. Эти зеленцы, вне всяких сомнений, являются одними из наиболее скороспелых и полезных культур, а потому и такими желанными всеми дачниками. Все они обычно выбирают для своего участка сразу несколько сортов, причем разного периода созревания, что позволит, не только постоянно «быть с урожаем», но и станет эдакой перестраховкой в случае неурожая какого-то выбранного Вами варианта.

урожай огурцов

Для того, чтобы получить хорошие показатели урожайности зеленцов, Вам все-таки придется приложить немного усилий. Прежде всего, стоит задумать над тем, как получить более ранние урожаи. Прекрасное решение подобной дилеммы – получение сеянцев, которые по наступлению тепла можно будет пересадить на грядку, в то время, как Ваши соседи будут только сажать в грунт семена. Однако, для того, чтобы весь процесс получения ростков прошел максимально быстро и «безболезненно» как для Вас, так и для самих растений, стоит наверняка знать, как правильно садить огурцы на рассаду и какие сроки являются оптимальными для проведения подобного процесса. Помочь с первой задачей помогут советы более опытные товарищей-огородников, с последним же точно придет на помощь лунный календарь садовода и огородника, в котором также есть и прочие «подсказки», являющие собой особую информационную ценность.



Кроме того, нельзя ни в коем случае упускать тот факт, что одну из ключевых ролей в жизни будущих огуречных кустов, количестве и качестве, собранных с них плодов, играет и выбор сорта ранних огурцов. Ссылаясь на короткую характеристику, которая обычно имеется на пакете с посадочным материалом, Вы сможете подобрать самые подходящие варианты для любого региона страны, причем таким образом, чтобы все остались довольными.

Все дальнейшие работы можно смело отнести к разряду «стандартных» — полив, мульчирование, рыхление, обязательное внесение периодических подкормок и непременно своевременный сбор созревших зеленцов, которые не должны переспевать. Стоит всегда «освобождать» место для образования новых завязей и «приоткрывать» цветущие кусты для того, чтобы насекомые имели к ним больше «доступа» для опыления.

Огурец на грядке всегда обеспечит Вас вкусным и легким перекусом, сочным витаминным салатом и разнообразными зимними солениями. Конечно же, эта культура слегка привередлива, но, вместе с тем, и весьма «отзывчива». Поэтому, уж не пожалейте сил, ухаживая за ней и сможете собрать замечательные «плоды своего труда»!