Спортивные покрытия



Одним из наиболее важных и ответственных моментов в строительстве любого спортивного объекта является выбор и укладка пола. Спортивные покрытия бывают совершенно разного предназначения и типов. Если для одного вида спорта определенный материал может быть оптимальным, то вполне вероятно, что он совершенно не будет подходить для занятий другим спортом. Таким примером являются  покрытия из резиновой крошки. Они отлично подходят для беговых дорожек, баскетбольных, волейбольных, гандбольных площадок, при помощи этих покрытий также сооружают тренировочные футбольные поля. Однако при строительстве, например, поля для гольфа, покрытия из резиновой крошки совершенно не приемлемы. В этом случае применяется искусственная трава.

sports coverage

Для того чтобы при осуществлении выбора такого элемента, как спортивные покрытия, не возникало особых затруднений, приведем основные виды таких покрытий и их краткие характеристики:



— Искусственная трава, или искусственный газон. Этот материал отличается своими декоративными свойствами, имитируя натуральное травяное покрытие. При этом искусственный газон имеет целый ряд преимуществ, среди которых особое место занимают высокая прочность, долговечность и недорогой уход по сравнению с натуральной живой травой.

— Резиновая крошка и ЕПДМ. Оба этих материала представляют собой продукты вторичной и первичной переработки каучука соответственно. Они используются как в качестве основного покрытия, так и для укрепления других видов. Резиновая крошка при укладке обязательно смешивается с полиуретановым связующим, которое по своим функциям является клеем. Если же используется ЕПДМ, сюда также добавляют специальный пигмент, выполняющий функции красителя.

— Покрытия из ПВХ. Такие материалы реже используются при строительстве спортивных площадок открытого типа. В основном их укладывают в тренажерных залах и крытых помещениях для занятий тяжелой атлетикой, где смягчающие свойства ПВХ обеспечивают целостность основания пола, смягчая силу удара при падении тяжелых штанг, или гирь.

Мы указали только крупные группы спортивных покрытий. В каждой из них существует целый ряд разновидностей. Поэтому, для качественного и эффективного выбора такого материала, а также с целью максимального сокращения затрат, при выборе спортивных покрытий рекомендуется пользоваться консультациями профессиональных специалистов.