Основные преимущества деревянного дома с цоколем



Деревянные дома с цокольным этажом становятся всё более популярными в последнее время. Это обуславливается их экономичностью и дополнительными удобствами. На цокольном этаже можно расположить мастерскую, подвал, кладовку или котельную. Иногда люди предпочитают делать в этом помещении кабинеты или комнаты для своих увлечений. Например, здесь можно расположить бильярдную комнату, спортивный зал или даже небольшую сауну. Если перенести в подвал технические комнаты, то гармония планировки и отделки дома абсолютно не нарушится. Заказывая проект деревянного дома с цоколем, вы сделаете первый этаж более тёплым и комфортным. Проекты деревянных домов с цоколем считаются идеальным решением для строительства дач. Ведь в подвале довольно удобно будет хранить любой инвентарь или же собранный урожай.

Проект деревянного дома с цоколем

Строительство домов с цоколем имеет массу преимуществ

Благодаря наличию цокольного этажа значительно увеличивается полезность постройки. Иногда с помощью цокольного этажа можно решить проблему со сложным рельефным участком. Да и сам внешний вид дома станет более солидным, оригинальным и привлекательным. Хорошо выполненный цоколь позволит создать в доме благоприятный микроклимат. Это послужит дополнительным утеплением полов в доме. Купить готовый проект деревянного дома, значит построить комфортный, надёжный, прочный и функциональный дом.



Как правило, цоколь закладывается сразу после укладки фундамента. Он впишется в архитектуру дома и подчеркнет его индивидуальность и неповторимость. Наличие цоколя у деревянных построек поспособствует надёжной защитой для стен.

Выбор материала для цоколя

Цоколь подвергается воздействию неблагоприятных условий. По этим причинам, его благоразумнее закладывать из надёжных и прочных материалов. Самым недорогим и наиболее качественным видом цоколя считается кирпичная конструкция. Также приемлемым вариантом для закладки цоколя является и натуральный камень или бутобетон. Хотя многие предпочитают делать цоколь из дерева. Но при использовании кирпичного цоколя можно предупредить процесс гниения бревен. Особенно это актуально, если дом располагается в болотной или в слишком влажной местности. Если вы твёрдо решили делать цоколь из дерева, то при его закладке следует учитывать следующие нюансы. Дерево боится сырости и легко воспламеняется. Оно может начать гнить и на нём часто появляются грибки и плесень. Чтобы избежать всего этого, дерево необходимо предварительно обработать специальными средствами, предотвращающими гниение и появление различных грибков.

Виды цоколя

По виду цоколи делятся на выступающие, западающие и плоские. Но самым распространённым вариантом остаётся именно западающий цоколь.

Это благодаря красивому внешнему виду и важным эксплуатационным преимуществам.

Подводя итоги можно отметить, что проекты домов с цокольным этажом, даже несмотря на значительные затраты, пользуются спросом. Стоит отметить, что закладка цоколя может приравниваться к возведению деревянных стен дома. Но наличие цоколя значительно продлит сроки эксплуатации деревянного дома.

Деревянный дом с цокольным этажом станет настоящим украшением вашего приусадебного участка. Он будет выделяться на фоне других домов оригинальным и стильным внешним видом, благородством и элегантностью.