Фундамент для каркасного дома: легко и экономично



Задавшись вопросом, как сделать фундамент под каркасный дом, можно обнаружить, что этот процесс не только очень экономичный, но и достаточно простой. Если для более тяжёлых домов нужно создавать ленточную или даже плитную основу, то столбчатый фундамент для каркасного дома небольшого размера считается наилучшим вариантом. Главными достоинствами этого типа считаются лёгкость установки и доступная цена. Возводится такой фундамент в несколько этапов, важнейшие из которых это математические расчёты материала, подготовка к непосредственному закладыванию, земляные работы, армирование, опалубка и непосредственная заливка бетона.

Фундамент для каркасного дома



Подготовка к созданию фундамента для каркасного дома

Выбор типа фундамента зависит не только от веса здания, но и от характеристик грунта, близости вод и необходимости подвала. Если цель строительства, чтобы обошлись вам каркасные дома недорого, но при этом качественно, то стоит самостоятельно решить, что обойдётся дешевле: столбчатое, винтовое или ленточное основание для дома. Перед началом работ следует просчитывать то, какой должна быть площадь опоры и какое количество материала (столбов или свай) необходимо будет использовать. Делается это на основании данных о грунте и массе будущего строения, также можно использовать цифры, полученные для соседних строений. Проведя необходимые расчёты, можно приступать к подготовительным работам на участке: уборке старого мусора и раскопу верхнего слоя почвы (10-20 сантиметров), для удобства делается это на несколько большей территории, чем будет использована для фундамента.

Создаём основу для каркасного дома

Вслед за расчисткой, нужно разметить местность и начинать делать ямы для столбов при помощи верёвки, колышков и лопаты. Располагают основания по следующему правилу: на углах дома, на местах пересечения несущих стенок, причём между двумя соседними столбцами расстояние должно составлять менее 3 метров. В тех случаях, когда используется опалубка, ямы должны быть намного шире. Также укрепить фундамент рекомендуется армированием, скрепляя столбы арматурной проволокой. После установки арматур, получившуюся опалубку можно заполнять бетонной смесью из 1 части цемента марок М-300 – М-500 и 3 частей песка. В фундаментах обычно не используют щебень, бетон заливать советуют частями по 20-25 сантиметров, уравнивая после каждой заливки. Вслед за последним слоем, основу дома оставляют на высыхание на 1-2 недели, когда получившийся в результате фундамент будет готов для создания на нём высококачественного дома из каркасных панелей.