Декоративные подушки: завершающий штрих в оформлении интерьера



Секреты уютного дома

Живописные россыпи декоративных подушек на мягкой мебели выглядят так привлекательно, что трудно устоять перед их молчаливым призывом немного отдохнуть и расслабиться, оставив все заботы на потом. Ощущение комфорта, домашнего уюта, полного релакса – именно для этого используются человечеством подушки всевозможных размеров, форм и расцветок. К тому же это простой и доступный способ создать эмоциональный фон интерьера и расставить цветовые акценты. Большинство дизайнеров рекомендуют сочетать различные текстильные аксессуры в интерьере, добиваясь таким образом полной гармонии.

Декоративные подушки



Декоративные подушки и стили интерьера

Подушки, как элемент интерьера, гармонируют с большинством стилей. Тем не менее, нужна определенная осторожность, если общее оформление гостиной или спальни выдержано в строгих геометрических формах. Техно, урбанизм, хай-тек – эти стили требуют прежде всего функциональности, и не «дружат» с текстильным изобилием. В данном случае подушки необходимы в минимальном количестве, форма должна быть скромной, прямоугольной, размер – средним, а расцветка – неброской.
Остальные стили интерьера относятся к декоративным подушкам и ярким чехлам на них вполне либерально. Что же касается этнических и винтажных направлений, то здесь уместно не только большое количество этих уютных аксессуаров, но и любые, самые неожиданные формы. Причем в тренде подушки, украшенные кружевами, воланами, вышивкой, вязаными элементами; эффектно скомбинированные из материалов контрастных цветов и фактур.

Все внимание — к деталям

Безупречное качество ткани и пошива столь же важно, как и дизайнерское решение. Оптимально, если подушка снабжена съемной декоративной наволочкой, которую можно при необходимости постирать или почистить. Застежка наволочки должна быть либо совершенно незаметной, либо, напротив, оформленной оригинальными лентами, бантами, винтажными пуговицами. Наполнители для таких подушек чаще всего бывают синтетическими. Это может быть холлофайбер, силиконовые шарики, синтепон., — гипоаллергенные, долговечные и удобные для стирки материалы. Ткани для пошива чехлов используются самые разнообразные: от шерсти и бархата до легкой бязи. Вне зависимости от фактуры и плотности ткани, лучше, если она будет полностью натуральной или с минимальным содержанием синтетических волокон. Такие подушки прослужат долго и будут радовать глаз хозяев не один год!