Выбор паяльника для полипропиленовых труб



Выбор паяльника для полипропиленовых труб

В настоящее время широкое применение в установке водопровода, теплоснабжения, канализации в домах и на дачных участках получили полипропиленовые трубы. Монтаж таких коммуникаций производится с помощью сварки специальным паяльником. Для выполнения работ следует выбрать паяльник для пластиковых труб. Правильно подобранный инструмент позволит качественно выполнить монтаж с соблюдением соответствующей технологии.

Soldering for polypropylene pipes

На рынке продаж данного продукта присутствуют российские, китайские, турецкие, немецкие и чешские фирмы. Паяльник для пластиковых труб подбирается по следующим параметрам:

— мощность,

— наличие сменных насадок,

— скорость нагрева, регулировка и стабильное поддержание температуры.

— цена.

Мощность

Для профессиональных работ мощность выбирается в приделах от 1.5 до 2 кВт. Небольшой объём работ в домашних условиях не требует большой мощности за исключением монтажа канализационных труб диаметром 90-100 мм. Каждому диаметру труб соответствует определённая мощность: от 16 до 63 мм ‒ 680 Вт, до 75 мм ‒ 850 Вт, до 125 мм ‒ 1200вт.



Насадки

При проведении профессиональных работ большого объёма свариваемые трубы, как правило, монтируются блоками, и наличие насадок не столь существенно. В домашних условиях, монтаж производится отдельными трубами, поэтому наличие различных насадов необходимо иметь. Оптимальным вариантом выбора паяльника для пластиковых труб ‒ три насадки. Следует обратить внимание на материал, из которого они выполнены. Металлизированный тефлон считается лучшим материалом, он долговечен и прочен.

Регулировка температуры

Профессиональный инструмент имеет регулировку температуры в приделах 5 градусов. В домашних условиях без такой точной регулировки можно обойтись, но паяльник для пластиковых труб в обязательном порядке должен иметь регулировку температуры. Температура в 260 градусов, в соответствии с технологией, считается наиболее приемлемым вариантом. Увеличение или уменьшение температуры приводит к некачественной сварке, которая влияет на герметичность соединений.

При подборе паяльника следует обратить внимание на модели, в которых для контроля температуры подаются звуковые сигналы, при достижении заданной температуры.

Цена

Цена зависит от производителя, комплектности, мощности и других факторов. В среднем цены варьируются от 900 до нескольких тысяч рублей. Приобретать инструмент желательно в специализирующихся магазинах и фирмах по продаже данного товара. Лучшими производителями в этом сегменте продаж считаются немецкие и чешские фирмы.