Обработка садового участка от клещей. Методы борьбы с клещами



С наступлением весны вновь и вновь поднимается вопрос о борьбе с клещами. И если городскому жителю удается избегать их, то хозяину частного дома с участком приходится искать методы по их уничтожению. Одним из таких вариантов может послужить обработка садового участка от клещей, проведение которой на долгое время избавит от опасности заразиться инфекцией от этих кровососущих насекомых.

Processing garden plot against ticks

Раньше для уничтожения вредных насекомых повсеместно использовался ДДТ, но виду его длительного периода распада в настоящее время целесообразно применять другие альтернативные средства. Вместо токсичных для людей фосфороорганических инсектицидов лучше использовать пиретроиды, которые эффективно убивают клещей, оказывают малую токсикацию на людей и большинство видов животных, а также быстро распадаются, не принося вреда почве. Таким и другими методами рекомендуется проводить уничтожение клещей на сайте http://www.vitadez.ru/dezinsektsiya/nasekomie/unichtozhenie-kleschey, на котором можно получить подробную информацию и заказать соответствующую услугу у специалистов. Задействование знающих и ответственных людей позволит уберечь растительный и животный мир на участке, не говоря уже о здоровье пребывающих на нем людей.

Недостатки пиретроидов

Занимаясь самостоятельно или доверив проведение обработки участка профессионалам стоит иметь ввиду, что пиретроиды имеют следующие недостатки:



— они убивают как клещей, так и полезных насекомых, например, пчел;

— оказывают токсическое воздействие на кошек и рыб.

Тем не менее, обработка садовых и дачных участков этим средством вполне оправдана, если придерживаться при этом мер собственной безопасности и соответствовать требованиям и рекомендациям инструкции по использованию конкретного препарата. Если же хозяин участка не имеет возможности использовать токсичные препараты ввиду, стоит обратиться к безвредным способам уничтожения клещей, а также к профилактическим мерам.

Природные и профилактические методы борьбы с клещами

Зная, что пиретроиды являются производными своего природного аналога — инсектицида пиретрина, содержащегося в некоторых видах ромашки (Chrysanthemum, P. roseum и P. cinerarifolium), можно высадить эти растения на своем участке, отгоняя тем самым клещей. Не помешают при этом и другие профилактические меры по борьбе с клещами:

1) Необходимо регулярно стричь газоны, сгребать опавшие с деревьев листья, убирать другие растительные остатки с огорода и сада. Никаких захламленных мест на участке быть не должно, так как они являются идеальным местом обитания для насекомых.

2) Вокруг собственного участка в целях борьбы с клещами целесообразно сделать насыпь опилок или гравия шириной минимум 1 метр.

3) Борьба с мышами даст положительный эффект и в избавлении от клещей, так как мелкие грызуны сами того не желая прокармливают личинок иксодовых клещей, а также передают взрослым клещам вирус энцефалита. Избавиться от крыс и мышей можно различными способами, однако такие из них как использование отравленных приманок и капканов потребуют дополнительной осторожности и следованиям инструкции. Также не стоит забывать, что оставляемая на участке еда не только прокормить мышиную семью, но и привлечет на участок других грызунов, что сведет на нет всю борьбу с ними.