Гидроизоляция фундамента – качественная защита строительных конструкций



Работы по гидроизоляции обеспечивают не только защиту сооружениям, зданиям и другим строительным конструкциям от проникновения влаги, но и предохраняют материалы от отрицательного воздействия на них воды и коррозии. Данный процесс значительно повышает надежность и срок службы строительных конструкций. Подобные мероприятия очень важны, ведь влага в грунте находится всегда. Она негативно воздействует на фундамент и со временем может разрушить его.

Гидроизоляция фундамента

По способу нанесения гидроизоляцию фундамента зданий делят на три основных типа – обмазочная, штукатурная и оклеечная. Обмазочная гидроизоляция – это такой тип, который осуществляется в виде многослойного водонепроницаемого покрытия или же эластичной мембраны. Данный способ применяют для того, чтобы защитить кирпичные и бетонные стены от вредного воздействия коррозии, а также для антикапиллярной защиты. Наносится она традиционными строительными инструментами, такими как шпатель и терка, а иногда и при помощи пульверизатора.



Штукатурная гидроизоляция тоже состоит из многослойных покрытий, состоящих из жестких растворов для антифильтрационной защиты ж/б, кирпичных и бетонных конструкций от вредного воздействия воды. Толщина такого покрытия может достигать 20 мм.  Отличие штукатурного метода нанесения от обмазочного заключается в том, что подвижность состава в первом случае значительно меньше, а толщина покрытия больше. В состав его входят минерально-цементные растворы со специальными добавками, повышающими водонепроницаемость.

Хочется отметить тот факт, что этот способ для защиты фундамента не используется. Оклеечная гидроизоляция применяется при защите подземных помещений или подвалов от подземных вод, где остальные виды подобных работ малоэффективны. Делается она в несколько слоев из специального гидроизоляционного материала, в качестве которого может служить рубероид, а также пергамин, метроизол и др. Сегодня также применяются синтетические ткани, такие как капрон, хлорин, нейлон и стеклоткани, в состав которых входят различные эпоксидные, перхлорвиниловые и другие синтетические смолы.

Для того чтобы подготовить поверхность фундамента, следует выполнить основные подготавливающие этапы: а) изначально, устранить все неровности с поверхности; б) срезать выступающую арматуру; в) тщательно выдуть пыль компрессором; г) сделать грунтовочные работы в случае низкого качества поверхности. Осуществив гидроизоляцию фундамента здания можно на долгие годы сохранить любую строительную конструкцию.