Как помыть матовый натяжной потолок? Правильный уход



Все чаще в квартирах можно увидеть натяжные потолки и это совсем неудивительно. Ведь они прекрасно смотрятся, доступны по цене и достаточно неприхотливы в использовании. Мыть их нужно только тогда, когда возникнет в этом необходимость, так что они не требуют постоянного ухода за ними. Ничего сложного нет в том, как помыть матовый натяжной потолок, при возникновении такой проблемы. Просто следует придерживаться некоторых правил, чтобы не повредить поверхность потолка.

wash matt stretch ceiling

Предварительная сухая чистка

Если матовые натяжные потолки перепачканы не сильно, то в этом случае можно применить сухую чистку. Так удастся удалить небольшие подтеки и незначительные пятна. Матовая поверхность хороша тем, что на ней небольшие загрязнения не столь заметны, поэтому в большинстве случаев, есть возможность почистить потолок, не используя воду. Для протирания поверхности следует применять только мягкие салфетки. Протирая потолок круговыми движениями, не нужно с усилием нажимать на полотно, иначе его легко можно повредить. Никогда при уборке не применяйте щетки или острые предметы — натяжные потолки требуют деликатного ухода. Некоторые изготовители натяжных потолков утверждают, что их можно очищать и с помощью пылесоса. Исключать такую возможность нельзя, но если строители укрепили пленку некачественно, то есть вероятность нарушить целостность перекрытия. Пыль практически не садится на антистатическую поверхность, но даже если образуется паутина в углах, то разумнее ее будет снять с помощью тряпки или метелки. Если загрязнения слишком заметны и сухая уборка не помогла, то придется делать влажную уборку.



Влажная уборка

При влажной уборке используют любое моющее средство для мытья посуды. Помните о том, чтобы в состав средства не должны входить кислоты, ацетон или абразивные вещества. Они легко могут повредить поверхность полотна. Гель надо полностью растворить в воде, чтобы не осталось твердых крупинок. Получившейся жидкостью при помощи мягкой тряпочки или губки полностью протереть всю поверхность. Затем прочищаем чистой водой, чтобы смыть мыльный раствор. Если для получения удовлетворительного результата не помогли все опробованные средства, то следует обратиться к специалистам за помощью. Они могут посоветовать наиболее оптимальный вариант для очищения данного полотна.

В заключении нужно еще раз подчеркнуть, что начиная мыть потолок всегда важно помнить о бережном и аккуратном обращении с пленочным покрытием, предохранять его от химических и механических нарушений. В случае если неприятность все же случилась, не нужно пытаться исправить повреждения самим, лучше обратиться к специалистам, которые смогут починить потолок.