Комплект для установки кондиционера. Характерные особенности



Монтажный комплект для установки кондиционера – это не что иное, как совокупность материалов и прочих «расходников», применяемых в процессе установки и подключении сплит системы. Конструктивная часть кондиционеров в отношении бытовой техники является унифицированным классом. Наименование материалов и их количество, относящиеся непосредственно к монтажным комплектам, зависят от ряда факторов. Так, например, во многом имеет отношение сплит система, внутренние блоки, прокачка фреона со всей протяженностью трассы, а также многие другие факторы.

Комплект для установки кондиционера

Состав монтажного комплекта

Установку кондиционеров производят, как правило, при помощи монтажного комплекта стандартного исполнения. Представлен он следующими наименованиями:

Трубы, материал – медь, размеры – 1/4, 3/8 дюйм. Используют при прокладывании трассы;

Гайки, материал – латунь, размеры – 1/4, 3/8 дюйм. С их помощью соединяют трассы и блоки сплит системы;

Рукав теплоизоляционный, размеры – 6х6, 6х10 мм;

Шланг – для дренажной системы;

Кронштейны, защитный короб – применяют в креплении внешнего блока;



Рукав гофрированный. Используют для зашиты электропроводки;

Кабельная продукция, а также герметизирующие материалы.

Установка сплит системы, как правило, требует квалифицированных знаний. Самостоятельно проделать работу будет сложно, однако заказчику следует знать вышеприведенный список. Это даст представления о возможной стоимости материалов и оказываемых услуг в одной цене. Стоит обращать на это внимание, поскольку бывают разногласия между заказчиком и исполнителем. Порой заказчик может не знать о стоимости конкретной запчасти, в то время как исполнитель будет просто «загибать» цену.

Монтажные комплекты для кондиционера нестандартного исполнения

Нестандартный вариант оборудования возможен в некоторых особых случаях. Перечислим их:

Установка на балконах или лоджиях основного элемента кондиционера – внешнего блока;

Установка кондиционера для эксплуатации в низких температурных условиях;

Установка с возможной дополнительной защитой внешнего блока от природных воздействий. Пример – установка оборудования на солнечно стороне;

Возможны и другие подобные случаи, требующие особого подхода к монтажу.

В случаях с нестандартным вариантом монтажного комплекта в его состав входят некоторые материалы. Актуальными будут элементы светоотражающих экранов, сортового проката, сварочных электродов, метизов и многого другого. Существует некоторая особенность для сплит систем. Представленные кассетным или канальным типом сплит системы могут подразумевать некоторые отличия монтажных комплектов. Тем не менее, все зависит от конкретных обстоятельств.