Как выбирать межкомнатные двери



Как выбирать межкомнатные двериПри входе в квартиру первое впечатление вызывают, естественно, двери. Как же сделать самый правильный выбор дверей? Они являются частью дизайна интерьера, поэтому должны соответствовать стилю обстановки квартиры. Межкомнатные двери от производителя отличаются огромным ассортиментом, нужно иметь основное представление о видах данной конструкции, о плюсах и минусах разных моделей, тогда легче будет сориентироваться при совершении покупки. Покупая межкомнатные двери от производителя важно также узнать информацию и отзывы о данной фирме.

По своему функциональному назначению двери бывают входные и межкомнатные. Первые значительно тяжелее и прочнее второй группы.
По своему устройству дверные конструкции в общих чертах одинаковы, не зависимо от практического назначения. Состоит конструкция из обвязки и внутреннего наполнения. Обвязкой является силовая часть двери, в которую уже вставляются ручки, замки, петли. Она выполняется из разных пород дерева. Однако модели могут иметь свои конструктивные особенности, поэтому их делят на такие группы, как филенчатые, штампованные и гладкие.



В конструкции гладких дверей выделяют внешний и внутренний слой. Внешний выполняется из листов ДВП или МДФ. А для заполнения может использоваться гофрированный картон (его укладывают в виде пчелиных сот) или деревянные рейки. Отделку таких дверных конструкций выполняют шпоном, с помощью покраски или ламинирования. Покраска может выполняться обычной краской, тогда это самый экономичный способ, но может применяться и более дорогая технология. Шпонированные двери более дорогие, а самым практичным вариантом станут ламинированные.
Для производства гладких дверей может использоваться и пластик, дизайн таких конструкций создается самый разнообразный.

Штампованные двери изготавливаются с помощью пресса, внешне они похожи на филенчатые, но внутреннее заполнение у них такое же, как и у гладких. Отделкой служит покраска или ламинирование.

Филенчатые двери – это открытая конструкция, заполнением служат филенки. Это деревянные панели, стекло или другие материалы. Филенчатые двери могут украшаться витражами, резьбой, инкрустацией. Такие конструкции изготавливаются из массива дерева, может применяться комбинация материалов. Двери из сосны или других мягких пород более доступны. Выше стоимость конструкций из дуба, ореха.