Правильное освещение детской комнаты



Выбор освещения детской

Правильное освещение детской комнаты — это одна из самых сложных задач, с которой приходится сталкиваться родителям. Зачастую это требует разработки интерьера комнаты, ее отделки и правильного расположения мебели. Описание подбора требуемого освещения применимо только для отдельной детской комнаты, так как уже давно доказано, что ребенок вырастает психически устойчивым и без комплексов развиваясь в своем индивидуальном пространстве.

Proper lighting child's room

Организация естественного освещения комнаты

Наиболее оптимальным источником освещения является солнечный свет. Он благоприятно воздействует на ребенка, стимулирует его к занятиям и мыслительной деятельности. Рекомендовано производить по возможности установку окон так, чтобы свет попадал в комнату в первой половине дня — направлением на юго-восток. Это способствует выработке правильного режима сна и бодрствования. Специалисты Центра детской психологии рекомендуют делать окна панорамными. Оформление детской комнаты, которое представлено на сайте http://www.webmechta.com, включает в себя использование естественного освещения по максимуму.

Выбирая современные светильники, создаём правильное освещение детской комнаты.



Искусственное освещение должно быть выбрано с умом, и отвечать всем требованиям освещенности. Оно должно сочетать в себе такие качества, как ненавязчивость и эффективность. Очень хорошо, если имеется возможность сделать освещение двухтипным: яркое, стимулирующее ребенка для подготовки домашних заданий, а так же тусклое и более приятное, снижающее визуальный шум в интерьере. Таким образом, подобная комната станет многофункциональным помещением.

Сейчас стали очень популярны светодиодные светильники (LED). Они имеют минимальное энергопотребление и широкую цветовую гамму, предназначенную для декоративной подсветки. К недостаткам пока можно отнести только высокую цену. Такие светильники безопасны, не требуют значительного дооборудования комнаты. А цветовую схему можно сделать практически любую, в том числе и воплотить уникальное дизайнерское решение.

Настольную лампу для школьников лучше приобрести с изменяемой степенью яркости. Отнестись к учебному месту ребенка надо очень серьезно, так как от этого зависит не только его успеваемость, но также и состояние зрения. Экономия может выйти боком. Если ребенок пишет правой рукой, то надо учесть, что свет должен попадать слева. Если же пишет левой — то, соответственно, справа.

У спального места обязательно должна быть ночная лампа. Она должна позволять читать книги и выполнять функцию круглосуточного дежурного осветительного прибора. Желательно использовать светильник с изменяемой яркостью. В детской комнате необходимо свести использование проводов к минимуму, так как невзначай ребенок может повредить изоляцию в процессе игры и получить удар током. Розетки лучше всего применять европейского стандарта, а приборы — с защитным заземлением.