Разновидности гардеробов: общие сведения и особенности



Говорят, что театр начинается с вешалки. Но если подумать, то в любом общественном месте, куда приходит человек, чтобы отдохнуть, развлечься, пройти пару восстанавливающих силы процедур или прослушать курс занимательной науки, необходима вешалка для верхней одежды и помещение, в котором ее разместить. Такое специальное помещение для хранения личных вещей посетителей носит название раздевалки, правильное оснащение которой позволит ускорить и облегчить работу.

cloakroom

Что необходимо для организации раздевалки?

Выбрать заметное, но отдаленное, место недалеко от входа в здание или офис и разместить на его территории специальные конструкции с крючками для развешивания верхней одежды — гардеробы. Поскольку под такие функциональные помещения, как правило, отводятся комнаты неправильной геометрии и/или минимальной площади, то современные производители гардеробов предлагают легкие и компактные конструкции, которые легко размещаются на территории любых параметров.

Ныне существуют следующие виды гардеробов:



    • Стационарная конструкция.

Такие системы представляют собой изделия, собранные из труб (организация каркаса) и панелей ЛДСП. На каждую панель (с обеих сторон) в шахматном порядке размещаются крючки, а на них гардеробные номерки и при необходимости плечики для деликатного развешивания вещей. Такой гардероб монтируется к стене и полу, а потому необходимо тщательно просчитать расположение систем хранения, расстояние между ними и прочие нюансы. Чтобы продлить срок службы труб, их покрывают тонким слоем хрома (хромируют), что придает конструкции более высокие декоративные качества. Также стоит упомянуть, что провести демонтаж раздевалки не составит труда.

Эти изделия отличаются от предыдущих наличием колесиков и модуля. Их более уместно использовать в кафе, гостиницах или в помещениях под временную раздевалку. Такие гардеробы могут быть дополнены полкой-сеткой под хранение головных уборов, опорой под плечики и широкой панелью ЛДСП с большим количеством крючков. При изготовлении мобильных изделий используют те же материалы.

    • Подвесная конструкция.

Если под раздевалку отведено маленькое помещение, тогда использование подвесных изделий более уместно. Они крепятся к потолку, освобождая максимальное количество места для комфортного передвижения, а гардеробные номерки на крючках еще и упрощают систему приема и сбора одежды.

По своим внешним особенностям и декоративной составляющей гардеробы могут быть самыми разными. Скругленный каркас, цветная панель и строгий классический стиль исполнения (квадратная форма). При выборе той или иной системы стоит учитывать размеры помещения, внутреннее убранство здание и прочие моменты.