Согласование перепланировки



А снесу ка я стенку

Желая снести парочку стенок в своем жилье для более удачной перепланировки, нужно четко понимать, что любое изменение в конструкции имеет необходимость в тщательном обследовании. Для достижения такой цели существует всего лишь два варианта: делать перепланировку без требуемых разрешений (неофициально), или же придерживаться всех правил и действующих законов.

harmonization of redevelopment

Придерживаясь первого варианта, в конечном итоге, все может обернуться не в лучшую сторону, особенно в тех случаях, когда по соседству живут сварливые и неприветливые люди. Ведь часто они жалуются в разные инстанции, которые заставят вас побегать по кабинетах архитекторов и инженеров-строителей. При всем этом вы можете здорово навредить состоянию всего жилого здания.

Договорюсь с соседями

Рассматривая вариант, при котором соседи не помешают вам, а перепланировка пройдет успешно, всегда возможно возникновение проблем в будущем. Допустим, вы захотите продать свое жилье, но при этом покупателей найти будет довольно сложно. Ведь никто не хочет приобретать «проблемную» квартиру, в плане несанкционированной перепланировки. Будущему хозяину придется взять на себя проблемы с переоформлением всех документов, тратя множество времени и неся финансовые затраты. А если соответственные службы не согласуют перестройку, то придется делать обратный ремонт.



Именно по этим причинам лучше всего придерживаться требований законодательства и получить официальное разрешение. Конечно, этот процесс продлится некоторое время, придется потратить усилия и повозится с оформлением требуемой документации. Но как результат, вы получите отсутствие головной боли в будущем и настоящем.

Для официального оформления перепланировки нужно написать заявление к главе администрации района, подписанное всеми совершеннолетними людьми, прописанными в данной квартире. А также вам потребуются: схема предполагаемой планировки, которая обязательно согласовывается с главным архитектором и в ЖЭС; копия технического паспорта; копия лицевого счета; все квитанции о оплате за оформление документов; а также полный перечень проведенных строительно-ремонтных работ.

Успех близок

После сбора всех нужных документов и прохождения ряда инстанций, путь к осуществлению ваших желаний и задумок будет открыт. Следует понимать, что всегда можно заказать услугу перепланировки у компании или индивидуального предпринимателя, которые имеют определенный опыт в данной сфере и выполнят оформление быстро и без всяческих проблем.

Но предупреждаем, никакой документ не убережет вас от зависти соседей.