Как произвести реставрацию окон. Нюансы во время проведения реставрационных работ



restoration of windowsС каждым годом, какое бы то ни было окно, оно теряет свое качество. Конечно, его всегда можно покрасить, но всегда стоит помнить, что когда то придет время и его массивные элементы с невероятным количеством слоев самой разнообразной краски, которые образовались в результате многочисленных покрасок, будут нуждаться в немедленной реставрации. Многие предпочитают просто заменять старые окна, новыми, чаще всего металлопластиковыми, но в том случае, если вы относитесь к эстетам, вы несомненно захотите оставить старые окна и провести над ними процесс реставрации. Как по мне, так немногие понимают как произвести реставрацию окон, в нашей статье мы попробуем найти ответ на этот, достаточно сложный вопрос.

Итак, сначала следует провести подготовку помещения и окна к непосредственной работе. Рекомендуем вам проводить работы, связанные с реставрацией окна на балконе, ведь работа предстоит действительно пыльная. Если у вас нету такой возможности, то всегда можно отделить для этого конкретную комнату. После этого с окна следует снять створки и другие глухие элементы, которые ранее никогда не открывались. Створки необходимо освободить от шпингалетов, оконных петель, ручек и стекол, делать это можно с помощью обыкновенного бытового инструмента. Думаю, вы уже сами поняли, что утепление и реставрация окон — сложный процесс, который потребует от вас максимум усилий.



Непосредственная реставрация начинается со снятия старой краски. Для этого можно применить строительный фен, которым следует постепенно проводить поверх старой краски. Под действием горячего воздуха краска будет нагреваться и постепенно вздуваться. После этого ее достаточно легко убрать с помощью обыкновенного шпателя. Как по мне, так этот способ — лучший, ведь сразу можно снять все слои краски.

Некоторые окна просто невозможно полностью очистить от краски, ярким примером является древесина, в ней всегда будут существовать шероховатости, углубления и трещины, которые могут оставить на себе следы краски. Окончательно избавится от них можно, но для этого вам придется воспользоватся методом шлифования. ля этого дела рекомендуем использовать шлифовальный круг. Наверное, вы стали задумываться об специалистах, которые могли бы провести подобные работы, безусловно они есть. Реставрация окон на сайте www.remontokn.ru — самый верный вариант.

После этого деревянные окна следует покрыть грунтовкой, а после того, как она высохнет, провести с помощью шпаклевки заделку всех углублений и неровностей. Мелкой шкуркой следует зачистить высохшую шпаклевку. Стекла заклейте с помощью обыкновенного малярного скотча и только после этого покройте их лаком. После того как они высохнут, их можно будет ставить на место. Рекомендуем вам при этом заменить всю свою оконную фурнитуру более современной и функциональной. Если вы проведете такую реставрацию, вы не будете нуждаться в ремонте еще в течении 5 лет.

По материалам сайта: http://remontokn.ru/