Как разгладить линолеум



Как разгладить линолеумЧаще всего линолеум транспортируют, хранят и продают в виде обыкновенных рулонов. Наверное, именно из-за этого многие современные потребители так и не смогли найти ответ на достаточно сложный вопрос: как разгладить линолеум? В нашей статье мы попробуем рассмотреть все нюансы этого дела.

Конечно, перед тем как перейти непосредственно к процессу укладки линолеума, вам следует его приобрести. Купить линолеум можно в любом строительном магазине. Думаю, большинство из вас знают, что расстилать и после этого сразу же прикреплять линолеум к полу нельзя, ведь в противном случаем будут образовываться так называемые волны, которые потом будет очень сложно убрать, в некоторых случаях сделать это будет вообще нереально. Поэтому, перед тем как начать процесс фиксации линолеума, вам следует дать ему отлежаться, по крайней мере в течении 24 часов. Бывают случаи, у вас попросту нету времени, тогда можно воспользоваться другими способами. Всегда можно перекрутить линолеум внутрь его лицевой стороны, но при этом следует учесть, тот факт, что край, который был внутри до начала процесса перемотки, должен остался там и после него. Кроме этого, можно также воспользоваться и способом настилки. Его суть полагает в том, что один край линолеума плотно прибивают с помощью плинтуса, после этого на длинную широкую доску накладывают груз, сперва полотно следует выравнять вдоль, а после этого уже и поперек. Обязательным условием этого метода является то, что в комнате должно быть тепло.



После того как вы наклеили линолеум, с его поверхности следует удалить воздушные пузырьки и клей. Только тогда вы сможете дополнительно разгладить материал и избежать при этом появлению разнообразных вздутий. Делать это следует только специальным инструментом, который сегодня представлен в виде железного валика. Не отчаивайтесь, если у вас его нету, всегда можно использовать свои руки, но помните, эффект при этом будет немного хуже.

В некоторых случаях, на линолеуме со временем появляются пузыри, внутри которых сосредоточен воздух. Если вы попали в подобную ситуацию, советуем вам воспользоваться обыкновенным шилом, проколоть пузырь и место прокола тщательно разгладить с помощью жесткой прямой палки. После этого область прокола следует прижать грузом.

Помните, длительное рулонное хранение линолеума может спровоцировать появление особых волн, которые потом очень тяжело разгладить. Конечно, это возможно, но для этого вам стоит достаточно долго подождать и найти груз, который мог бы его выровнять. Поэтому, настоятельно рекомендуем вам заботливо относится к всему что вас окружает, в том числе и к линолеуму.