Как сделать светильник из картона



Вступление

В связи с растущей популярностью мебели, изготовленной из нестандартных материалов, появилось множество интересных дизайнерских решений, позволяющих создать красивые элементы декора, а порой и произведения искусства из бытовых, доступных каждому материалов. Одним из подобных материалов является картон. Существует множество интересных вопросов и предложений, касательно следующей тематики: «как сделать светильник из картона». В этой статье будет рассмотрен один из способов создания подобного элемента декора.

Lamp made

Необходимые строительные материалы

Для конструирования уникального светильника из картона необходимы следующие материалы: гофрокартон, моментально схватывающийся клей, непосредственно основание лампы, которое послужит опорой конструкции, а также прибор для резки картона ( нож или ножницы), линейка и карандаш. Также следует подметить, что существует множество интересных, концептуальных решений касательно дизайна в интернете, например, дизайн светильников на сайте http://nblight.ua/.



Начало работы

Первым этапом в конструировании уникального светильника из картона является создание основания под абажур, для этого вырезается из картона квадрат, пропорциональный размеру абажура. После проделывания данного действия, необходимо обозначить крестом центр вырезанного из картона квадрата. Этот центр послужит отверстием под патрон светильника. Когда отверстие под патрон светильника уже закончено, можно проделать еще несколько отверстий, которые послужат исключительно декоративным целям. Затем следует вырезать еще несколько подобных деталей из картона, которые будут симметричны друг другу. Необходимо соблюдать аккуратность, так как путем наклеивания одной картонной прослойки на другую будет сформирован картонный абажур для светильника. Важно помнить, что высота абажура зависит лишь от желания изготовителя, не важно какой высоты будет сам абажур, главное, чтобы он покрывал высоту лампочки. Другим фактором, который необходимо учесть при создании подобной декоративной конструкции, является использование правильного типа лампочек. Необходимо использовать энергосберегающую лампу, так как она меньше нагревается и не приведет к возгоранию картонного абажура. После подбора компонентов, конструкцию необходимо скрепить, то есть прикрепить основание светильника к абажуру. Как правило, этот процесс не занимает большого объема времени и приложенных усилий.

Заключение

В конечном итоге, проявив немного фантазии и поработав руками, каждый желающий сможет стать обладателем уникального светильника из картона, сделанного своими руками.