Как правильно подбирать щебень и песок для строительства



sand for constructionЕсли у вас намечается стройка, то перед её началом, следует приобрести все необходимые строительные материалы. Ни одно строительство не может обойтись без таких материалов как щебень и песок. Щебень и песок для строительства играют самую важную роль. Так как же правильно выбрать эти материалы?

Разновидности и преимущества щебня

Для каждого вида работ применяется разный щебень и песок. Всего существует гранитный, известняковый и гравийный щебень. Самым прочным и качественным считается гранитный щебень. Например, для укладки фундамента дома стоит отдать предпочтение гранитному щебеню кубовидной формы. Он прекрасно справится с большими нагрузками, что значительно повысит прочность фундамента. Также этот щебень отличается стойкостью к истиранию. Гранитный щебень имеет такие положительные качества как морозоустойчивость, что немаловажно для наших климатических условий. Он прекрасно реагирует на резкие перепады температур и при этом не разрушается. Благодаря кубовидной форме, в растворе не останется пустот. Но стоимость данного щебня немного выше, чем известнякового. Но зато он намного прочнее. Известняковый щебень, как правило, используют при строительстве дорог или для дорожек на дачном или приусадебном участке. Этот вид щебня менее прочный, но его можно использовать в замесах и при изготовлении бетонов.



Виды и способы применения песка

Что касается выбора песка для строительства, то для приготовления различных растворов и бетонов принято использовать, как правило, простой речной песок. Стоит отметить, что существует еще и менее качественный карьерный песок.

Преимущества речного песка

У него много достоинств и положительных качеств. Во-первых, в нём нет пылевидных и глинистых частиц. Во-вторых, этот песок просто идеально подходит для замесов растворов. Также для этих можно целей использовать и карьерный песок.

Выбрать песок для строительства дело довольно простое. Имейте в виду, что карьерный песок принято использовать для укладки фундаментов и для возведения стен. Для оштукатуривания поверхностей и для дорожного строительства принято использовать речной песок. Речной песок является более дорогим строительным материалом. Так как в нём нет никаких примесей и различных дополнительных компонентов.

А вот в карьерном песке имеется примесь песка, пыли и глины. Но зато он отличается более доступными ценами.

Помните, что от качества выбранных вами строительных материалов, напрямую будет зависеть и качество стройки. Приобретая все строительные материалы обязательно посмотрите сертификат его качества.