Как рассчитывается стоимость жилья на рынке



dv2078007Если вы решили продать свою квартиру или наоборот – купить жилье, то вам в первую очередь необходимо узнать среднюю стоимость жилья на рынке. Как правило, стоимость жилья может быть разной, учитывая не только местоположение объекта недвижимости, но и инфраструктуру, состояние, особенности проекта и многое другое. При этом рыночная стоимость одной и той же квартиры может измениться в течении определенного срока времени, что во многом зависит от общего положения в рынке недвижимости. Именно поэтому определение стоимости жилья в данный момент времени имеет очень важное значение.

С целью определения стоимости жилья лучше всего обратиться за помощью в компанию, которая занимается оценкой недвижимости. Подобные специализированные компани способны с точностью определить стоимость. При этом для расчета цены они используют несколько различных методов оценки. В первую очередь учитывается район, где расположена недвижимость. Кроме того немаловажную роль играет также местоположение самого здания (например, расположено ли оно близко к главной улице, есть ли поблизости все нужные магазины и т.д), учитывается также инфраструктура и развитость района, наличие школ, детских садов, больниц, ресторанов и т.д. Т.е определяется насколько удобно жить в данном районе. На стоимость кватиры также влияет давность здания: в новостройках квартиры стоят намного дороже. При оценке жилья оценщик также обращает внимание на состояние ремонта (сколько лет назад он был сделан, как сохранилась квартира). Учитываются также такие факты, как, например, этаж, на котором находится квартира (как правило, квартиры, находящиеся на первых и последних этажах, оцениваются намного дешевле), вид из окна и многое другое.



Для расчета стоимости жилья, как правило, используют сравнительный метод. Суть данного метода состоит в сравнении оцениваемого жилья с двумя-тремья квартирами, которые: были оценены в течении последнего месяца, находятся в том же районе и похожи по своим характеристикам с оцениваемым жильем. Благодаря сравнению этих квартир оценщик с точностью определяет стоимость оцениваемого жилья. Кроме этого основного метода, также используются несколько альтернативных методов оценки, суть которых состоит в полном и тщательном анализе всех характеристик и параметров оцениваемого жилья.

Как правило, при оценке стоимости компания предоставляет две разные цены: рыночную стоимость квартиры и ликвидную стоимость. Рыночная стоимость определяет стоимость жилья на данный момент, а ликвидная стоимость по сути указывает ту самую сумму, по которой данное жилье может быть продано.

Статья подготовлена компанией «Проспект-Инвест» — продажа 3 комнатных квартир в Самаре.