Использование красок для металлических поверхностей



heat resistant paint for metalДля обработки металлических поверхностей необходимы специальные типы красок. Большинство разновидностей таких покрытий могут эксплуатироваться в большинстве видов деятельности – для бытовых нужд, для промышленных, для строительной сферы. В некоторых случаях необходимо, чтобы краска была устойчива к воздействию высокой температуры – для этих случаев используется термостойкая краска по металлу, сохраняющая свои эксплуатационные свойства в неблагоприятных температурных условиях.

Нанесение краски выполняется на сухой очищенной поверхности – для этого используются кисти, валики, распылители и некоторые другие приспособления. Любой лакокрасочный материал должен соответствовать определенным требованиям, и именно от этого зависит возможность его использования в определенных условиях. Главные определяющие факторы – это сфера деятельности и условия окружающей среды. На основании этих факторов может быть определена оптимальная эмаль по металлу. В качестве примера можно привести ситуацию с временным или постоянным воздействием повышенной температуры. Обычный материал здесь использовать нельзя, и потому выбираются лакокрасочные материалы термостойкого типа.



Применение обычных красок в неблагоприятных температурных условиях приводит к тому, что соединение окрашенного слоя и металла не будет прочным. Быстро произойдет разрушение, и эффект от покрасочных работ будет потерян. Специальная термостойкая краска используется на трубах, в печах, на многих деталях для автомобилей. В качестве отдельной категории рассматривается огнезащитная краска, которая защищает поверхность от попадания продуктов горения. Если температура достигает критического значения, происходит расширение состава лакокрасочного покрытия, в виду чего появление даже микроскопических отверстий исключено.

Работы по покраске металлических поверхностей далеко не всегда применяются при обслуживании новых конструкций – нередко старые поверхности уже могут начать разрушаться из-за воздействия коррозии. В этом случае необходимы специальные эмали для ржавчины, предотвращающие дальнейшее разрушение материала. Большое преимущество таких эмалей – возможность непосредственного нанесения на поверхность, без использования грунтовки. Состав краски весьма плотный, за счет чего становится невозможным попадание каких-либо веществ к металлу извне – процесс коррозии останавливается.